Сахалин и Белгородье будут сотрудничать

Сегодня в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке глава региона Евгений Савченко подписал соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Сахалинской областью. Срок действия договора – пять лет, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области.

Как отметил Евгений Степанович, у Сахалина на сегодняшний день есть огромный потенциал развития экономики, и белгородские предприятия готовы поделиться с островным регионом всем своим опытом выращивания птицы, свиноводства. Интересными, по мнению губернатора, могут стать также совместные проекты в сфере аквакультуры. «Для нас это значимое событие, – подчеркнул глава Сахалинской области Олег Кожемяко. – Не секрет, что наши острова нуждаются в создании новых сельхозпроизводств, а Белгородская область – лидер по этим направлениям. После многочисленных встреч и взаимных визитов мы вышли на подписание этого документа».

Помимо экономического сотрудничества и промышленной кооперации, стороны планируют реализовывать совместные инвестиционные проекты, проводить выставочно-ярморочные мероприятия, развивать контакты между общественными организациями, специалистами учреждений по делам молодежи и пр.

Отметим, что в состав делегации Белгородской области на Восточном экономическом форуме, который продлится до 5 сентября, вошли представители департамента АПК и руководители крупнейших предприятий региона.

По материалам ТРК «Мир Белгородья»