Место для памятника князю Владимиру в Москве не могут согласовать

Вопрос об изменении предполагаемого места возведения памятника готовится обсудить комиссия по монументальному искусству Москвы. Соответствующий документ опубликован на официальном портале Московской городской Думы.

Проект постановления об изменении места установки памятника князю Владимиру внесен в столичный парламент. «Решение о включении в Перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения предложения о возведении памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру на Воробьевых горах (район Раменки) было принято и закреплено в постановлении Московской городской Думы № 26 от 25 февраля 2015 года, — отмечается в документе. — Однако в адрес Московской городской Думы и Комиссии по монументальному искусству поступило значительное количество обращений от общественных организаций и жителей Москвы, в которых предлагается изменить место установки памятника князю Владимиру. В связи с этим Комиссия по монументальному искусству на очередном заседании рассмотрит вопрос об изменении предполагаемого места возведения памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру». Заседание комиссии по монументальному искусству запланировано на 8 сентября

В истории с установкой памятника князю уже произошло немало поворотов, подчас неожиданных. Изначально планировалось, что памятник высотой 24 м установят на смотровой площадке Воробьевых гор. Речь шла о том, что монумент работы скульптора Салавата Щербакова откроют уже к Дню народного единства 4 ноября 2015 года. Однако проект вызвал широкую общественную дискуссию: москвичи собрали более 60 тысяч подписей под петицией против установки монумента на Воробьевых горах, архитекторы и москвоведы выражали сомнения в том, что он впишется в исторически сложившийся облик Воробьевых гор, а специалисты-геологи отмечали, что проект не учитывает геодезические риски. В свою очередь, инициатор проекта — Российское военно-историческое общество (РВИО) — обратилось в Мосгордуму для пересмотра принятого решения и параллельно запустило интернет-голосование о новой площадке для памятника. Участники опроса, выбирая между Зарядьем, Лубянской и Боровицкой площадями, отдали предпочтение последней: по данным РВИО, за это место проголосовали более 70 тысяч человек. Но специалисты вновь отметили, что сложившийся ансамбль Кремля и холма с Домом Пашкова просто не может вместить в себя монументальный новодел. На сегодняшний день вопрос остается открытым. Но то, что утвердить и реализовать проект удастся к ноябрю, вызывает большие сомнения. Даже в РВИО уже заявили, что «не исключают возможности пролонгации сроков» до 2016 года.

По материалам ИА REGNUM. Фото: golosovalo.ru