Владивосток ждет самый мощный тайфун за всю историю региона

Запастись на ближайшие два дня едой, водой и лекарствами рекомендовал в среду жителям Владивостока городской штаб по ликвидации последствий тайфуна «Гони».

«Жителям рекомендуем максимально быть готовыми — на всякий случай запастись питьевой водой, иметь запас продуктов питания, кому необходимо — лекарственных препаратов. Просим также жителей соблюдать меры личной безопасности»,- сообщил мэр города Игорь Пушкарев.

По его словам, жителям необходимо готовиться к возможным отключениям электроэнергии, подтоплениям ряда улиц и оползням. «Администрация города Владивостока обращается к жителям с просьбой быть внимательными, соблюдать все меры предосторожности, без необходимости не выезжать на личном автотранспорте. Кроме этого, специалисты настоятельно рекомендуют не парковать автотранспортные средства под деревьями, рекламными щитами, так как в случае стихии могут происходить их обрушения»,- подчеркнули в пресс-службе администрации города.

По данным штаба, все службы обеспечения города переведены на круглосуточный режим работы. Аварийные бригады уже сформированы и приступили к дежурству.

По последним данным краевого гидрометцентра, тайфун «Гони» приближается к Приморскому краю со скоростью 28 км/ч и достигнет региона в среду вечером. Заблаговременно к мощному удару стихии подготовились и специалисты, занятые в обслуживании системы ливневой канализации. Система прочищена.

Между тем, синоптики отмечают, что сила тайфуна постепенно ослабевает. «Сочетание таких мощных факторов, как охотоморский холод над Японским морем и шероховатая поверхность территории Приморского края будут охлаждать пыл тайфуна. Это, пожалуй, единственный плюс. За последние сутки атмосферное давление в его центре выросло на 40 гПа, а, выйдя на побережье, он может приобрести еще 15-20 гПа, ускоренно деградируя»,- сообщил журналистам начальник краевого гидрометцентра Борис Кубай.

Сильные и очень сильные дожди сформируют на реках края высокие дождевые паводки, уровни воды на реках поднимутся на 1-3 метра. Высота волн в море во время шторма может достигать до 4,5 метров.

По информации http://tass.ru/proisshestviya/2210834