Астраханскую область вернут к летнему времени

В Госдуму депутатами Астраханской области внесен законопроект о возврате региона к летнему времени, сообщается на сайте астраханской областной думы. Это подразумевает перевод стрелок на час вперед по сравнению с Москвой.

Информация о законопроекте содержится в документах, размещенных в электронной базе данных думы Астраханской области.

Отмечается, что из-за включения субъекта в зону московского времени рассвет стал ранним, происходит до 3 часов, а закат — преждевременным, до 20 часов. Данное изменение, сообщается в документе, привело к таким проблемам, как «сокращение продуктивного светового дня, рост платежей за потребление электроэнергии, нарушение сна».

В пояснительной записке сообщается, что «анализ астрономических параметров показал, что разница при наступлении дня и ночи между Москвой и Астраханью в дни весеннего и осеннего равноденствия составляет 45 минут утром и 45 минут вечером».

Авторы законопроекта утверждают, что, по результатам опроса общественного мнения, более 62% опрошенных высказались за перевод времени.

Ранее депутаты законодательного собрания Забайкалья внесли в Госдуму законопроект, предлагающий перевести эту территорию из седьмой часовой зоны в восьмую.

По информации http://www.gazeta.ru/social/news/2015/08/17/n_7476934.shtml