В Приангарье более 300 спасателей из других регионов будут тушить пожары

Более 300 спасателей из Кемеровской области, Красноярского края и регионов Сибирского регионального центра МЧС прибыли в Иркутскую область для помощи в тушении лесных пожаров, сообщается 15 августа на сайте ГУ МЧС по региону.

Более 80 спасателей ГУ МЧС и 10 единиц техники от Кемеровской области планируется направить в Баяндаевский район, в Ольхонском районе задействуется 26 человек и 6 единиц техники из Красноярского края, также 200 человек и 46 единиц техники прибыли от Сибирского регионального центра МЧС.

В первой половине августа ситуация с пожарами в Сибири крайне обострилась.Основная часть очагов приходится на Бурятию и Иркутскую область. Из-засложной экологической ситуации эти регионы облетел глава МЧС РФ Владимир Пучков, который поставил задачу ликвидировать все пожары в регионе в течение трёх дней. На момент его приказа в Приангарье действовало 25 пожаров на площади 51,2 тысячи гектара.

Для тушения пожаров на особохраняемых территориях региона планируется дополнительно привлечь 70 человек из города Ханты-Мансийска федерального резерва Рослесхоза.

По информации сайта, утром 15 августа в регионе действуют 20 пожаров в пяти районах области –Баяндаевском, Жигаловском, Иркутском, Качугском и Ольхонском. В течение суток ликвидировано 11 лесных пожаров на общей площади 25,4 тысячи гектаров.

Для защиты населённых пунктов Кочериково, Зама, Чанчур, Онгурен, Бирюлька и Пивовариха в Ольхонском, Иркутском и Качугском районах передислоцированы силы подразделений государственной противопожарной службы в количестве 117 человек и 16 единиц техники.

Для мониторинга лесопожарной обстановки и тушения пожаров в Иркутской области работает авиация МЧС России в составе трёх Бе-200ЧС и одного Ил-76.

По информации http://news.ircity.ru/7007/