В Чите проходит суперфинал турнира по шахматам

Суперфинал чемпионата России по шахматам, который проходит в Чите, даст толчок развитию этого вида спорта в регионах. Об этом ТАСС заявил губернатор Забайкальского края, президент Федерации шахмат Забайкальского края Константин Ильковский.

«Мы очень надеемся, что Суперфинал в Чите даст толчок развитию шахмат в регионах, — сказал Ильковский. — Мы очень рады, что Российская федерация шахмат предоставила нам возможность провести один из главных мировых турниров. Забайкалье всегда славилось своими шахматными традициями. Мне очень хотелось, чтобы ведущие российские гроссмейстеры приехали к нам для популяризации шахмат. Сами видите, сколько других шахматных мероприятий проводится в Чите в дни Суперфинала. К нам приехали такие известные шахматисты, как Сергей Рублевский (старший тренер женской сборной России, многократный победитель шахматных Олимпиад — Прим. ТАСС), Евгений Наер».

«Совместно с фондом Елены и Геннадий Тимченко мы собираемся начать проект «Шахматы в школах», — отметил губернатор Забайкальского края. — В Забайкалье огромное количество детей занимаются шахматами. Посмотрите, сколько зрителей приходят посмотреть на игры Суперфинала, и среди них много детей. Сегодня, например, проходит блиц-турнир, на котором собрались гроссмейстеры не самого высокого класса, но трибуны все равно забиты до отказа. Я почти уверен, что те люди, которые с детства занимаются шахматами, в жизни становятся успешнее. Шахматы развивают стратегическое мышление».

Ильковский рассказал, что в женском турнире Суперфинала симпатизирует Александре Костенюк, а в мужском — 17-летнему Владиславу Артемьеву.

Суперфинал 68-го чемпионата России среди мужчин и 65-го чемпионата среди женщин в Чите завершится 21 августа.

По информации http://tass.ru/sport/2189518