В Петербурге оценили готовность к отопительному сезону

В Петербурге прошло заседание межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Санкт-Петербурге. Основное внимание специалисты уделили жилищному фонду, школам, детским садам и больницам.

К отопительному сезону в Петербурге должно быть готово 22961 жилое здание: многоквартирные дома и общежития, это на 114 больше, чем в прошлом сезоне.

Как прозвучало в докладе председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, по состоянию на 6 августа подготовлено 16750 МКД (72,9%). Наилучшие темпы – в Приморском (87,2%), Петродворцовом (80,6%) и Московском (75,9%) районах. Специализированный жилищный фонд в целом по городу подготовлен на 62,5%. Наиболее тревожит ситуация в Василеостровском (5 МКД), Адмиралтейском (4 МКД), и Курортном (3 МКД) районах, где ни одно жилое здание Минобороны еще не подготовлено к зиме.

Начальник Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Владимир Зябко обратил внимание, что с 16 июля инспекторами проведена выборочная проверка качества подготовки к зиме 417 зданий, и нарушения выявлены на 231 объекте, выписаны штрафы на 1,3 млн рублей. С 16 сентября проверяющие выйдут на плановые проверки, прежде всего туда, где нет паспортов готовности.

Городскую межведомственную комиссию озаботила смена управляющей компании у жилищного фонда Министерства обороны. Речь идет в первую очередь о долгах компании «Славянка», которая задолжала только городскому «Водоканалу» около 259 млн рублей, долг перед ГУП ТЭК – 98 млн, долги за теплоснабжение АО «РЭУ» «Санкт-Петербургский» составляют 1,127 млрд рублей. Накапливаются и долги за природный газ. Представители компании, которые присутствовали на заседании прокомментировать ситуацию не смогли.

Еще одной проблемой стало то, что ресурсоснабжающие организации, пытаясь вернуть долги, тянут с выдачей технических паспортов готовности объектов. Такую практику вице-губернатор Игорь Албин назвал недопустимой.

«У города высокая степень готовности к отопительному сезону. Меня смущает, что техническая готовность не подтверждается соответствующими актами, техническими паспортами. Это, конечно, элемент шантажа, который каждый год используют ресурсники, чтобы получить средства от исполнителей коммунальных услуг, но я считаю такой подход неправильным. Техническая готовность подтверждается документами, а финансовые проблемы необходимо обсуждать отдельно», — сказал он.

Одной из темой обсуждения стала и передача имущества Минобороны городу. Часть этого имущества уже была передана. По словам врио начальника ФГКУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России Елены Федоровой, необходимый документ будет готов через 1,5 месяца. Большинство объектов, которые будут включены в документ — социально значимые.

По информации http://www.spbdnevnik.ru/news/2015-08-07/v-peterburge-otsenili-gotovnost-k-otopitelnomu-sezonu/