У Амана Тулеева четыре конкурента

Избирательная комиссия Кемеровской области в пятницу зарегистрировала пятерых кандидатов, которые примут участие в выборах главы региона 13 сентября. Об этом ТАСС сообщил председатель облизбиркома Юрий Емельянов.

«Пять кандидатов от региональных отделений политических партий зарегистрированы. Как и предполагали, без нарушений — документы были все предоставлены. Регистрация дает право выходить на дальнейшую избирательную кампанию», — сказал он.

По его словам, на следующей неделе будет проведена жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени на каналах госорганизаций телерадиовещания. «За 28 дней до дня голосования начнется агитационный период», — уточнил Емельянов.

Первоначально о своем желании баллотироваться заявили семь человек, в том числе один самовыдвиженец — Виктор Смирнов 1967 года рождения, председатель совета Кемеровской региональной общественной организации «Центр социально-экономического развития населения». Однако он не предоставил в облизбирком необходимые для регистрации документы. Окончательное решение по данному кандидату будет принято на заседании избиркома на следующей неделе — до 13 августа. Смирнов неоднократно выдвигался на местные выборы в Новокузнецке (главы города и довыборы в горсовет).

Также в списке выдвинутых кандидатов был представитель партии «Яблоко» Евгений Артемьев, но в конце июля он подал заявление о снятии своей кандидатуры с выборов. Свое решение Артемьев объяснил «невозможностью собрать подписи депутатов, которые необходимы для прохождения процедуру регистрации».

По информации http://tass.ru/politika/2172276