Лучшая поликлиника страны расположена в Якутии

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в четверг представила первый экспертный рейтинг поликлиник России. Лучшей в стране взрослой поликлиникой стала поликлиника в городе Якутске. Московской поликлинике до первого места не хватило 0,031 балла. После презентации рейтинга Минздрава на положение своей поликлиники в рейтинге смогут повлиять и пациенты.

В рейтинг вошли 1283 поликлиники из 80 регионов. На положение в итоговой таблице влияли 44 критерия. Наибольшее количество баллов поликлиника могла получить за своевременное выявление у пациентов злокачественных образований и сердечно-сосудистых заболеваний. «Это те причины, по которым у нас умирает население, этого быть не должно»,— прокомментировала порядок начисления баллов первый заместитель директора Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава Юлия Михайлова.

 Кроме того, оценивались среднее число жителей, приходящееся на одного врача, частота вызовов скорой медицинской помощи, количестве смертей трудоспособного населения на дому.

«Поликлиники и амбулатории — это первое звено системы здравоохранения, куда обращается население. По тому, как там оказывают услугу, формируется ощущение, как работает система, как заботятся о здоровье пациента»,— объяснила Вероника Скворцова.

В рейтинге представлены три категории медучреждений: для взрослых, для детей и смешанного типа. Лучшей в стране взрослой поликлиникой стала поликлиника №5 в Якутске: по сумме 44 критериев она набрала 8,738 балла по десятибалльной шкале. Москва отстала на 0,031 балла и заняла второе место с городской поликлиникой №129. Еще две столичные поликлиники, №180 и №134, на пятом и шестом местах в рейтинге. Замыкает топ-10 Нижневартовская городская поликлиника (8,414 балла). В десятку лучших поликлиник для детей столичные учреждения не попали, уступив лидерство Рязанской городской поликлинике. В числе лучших смешанных оказались сразу две поликлиники в Сургуте.

Подводя итоги презентации, Вероника Скворцова разделила их по школьному принципу на «отличников» и «хорошистов». К «отличникам» министр отнесла поликлиники Сибирского федерального округа, где 93% всех медучреждений работают на высоком и среднем уровне, и Приволжского федерального округа с показателем 92%. Также госпожа Скворцова отметила Центральный федеральный округ, набравший 7,6 баллов в общем зачете, республики Чувашию с рейтингом детских поликлиник 9 баллов, и Москву, где оказание услуг во взрослых поликлиниках оценили в 8 баллов. Оценивая качество поликлиник в целом, госпожа Скворцова признала, что «мы перешли в группу хорошистов, но пока еще не отличники: работать еще есть над чем». «Неудовлетворительными» министр признала результаты работы поликлиник в Новгородской области, где показатель работы поликлиник для взрослых оценили в 2,6 балла. Ни в одном регионе нет показателя ниже. По словам госпожи Скворцовой, с четверга открыт интернет-портал, где пациенты сами могут выставлять оценки своим поликлиникам, напрямую влияя, таким образом, на их место в общенациональном рейтинге.


По информации http://www.kommersant.ru/doc/2774048