Курским фермерам компенсируют унирчтоженных свиней

Убытки будут компенсированы курянам, у которых были изъяты домашние животные и продукты животноводства в результате введенного карантина по африканской чуме свиней на территории Рыльского, Хомутовского, Конышевского и Льговского районов, сообщили«Интерфаксу» в Управлении ветеринарии Курской области.

Уничтожение свиней и мяса в карантинных районах проводится в соответствии с утвержденным губернатором порядком по изъятию и отчуждению. За 1 кг изъятой живой свиньи компенсация составляет 117 рублей, за 1 кг мяса — 190 рублей.

Общая сумма компенсаций гражданам, у которых в ходе карантинных мероприятий были изъяты и уничтожены животные, будет подведена в итоговой смете, подписанной главой региона Александром Михайловым.

По состоянию на 19 июля в личных хозяйствах Курской области было уничтожено около двухсот свиней. Таким образом, на данный момент сумма компенсации составляет около 2 млн рублей.

Вирус АЧС был обнаружен у мертвых диких кабанов, найденных на берегу реки Сейм. В карантинных районах незамедлительно начались профилактические мероприятия.

По информации http://kursk.rusplt.ru/index/v-kurskoy-oblasti-vyiplatyat-kompensatsii-za-unichtojennyih-v-ochagah-achs-sviney-395668.html