Комитет пыток хочет самоликвидироваться

Межрегиональная правозащитная организация «Комитет против пыток» (КПК) на этой неделе проведет конференцию в Нижнем Новгороде.

На ней будет рассмотрен вопрос о ликвидации организации, внесенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов, сообщил ТАСС пресс-секретарь КПК Иван Жильцов.

«Конференция назначена на 24 июля, в ней будут участвовать все наши представители из регионов, где мы работаем», — уточнил пресс-секретарь. По его словам, в повестке два основных вопроса — о ликвидации организации и дальнейшей правозащитной деятельности. «Руководитель и большинство членов Комитета поддерживают решение о ликвидации организации, находящейся в статусе иноагента. С этим позорным ярмом мы работать не намерены», — отметил собеседник агентства.

«Комитет против пыток» — межрегиональная правозащитная общественная организация, созданная в 2000-м году. Своей задачей комитет называет защиту граждан, пострадавших от незаконных действий правоохранительных органов. Штаб- квартира находится в Нижнем Новгороде, представительства действуют в Чечне, Башкирии, Марий Эл, Оренбургской области, Москве и Московской области. Руководитель организации — Игорь Каляпин, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека /СПЧ/. В январе этого года «Комитет против пыток» был внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

О вероятной ликвидации «Комитета против пыток» заявил еще в апреле этого года председатель КПК Игорь Каляпин. Это произошло после того, как нижегородский суд отказал правозащитникам в удовлетворении жалобы на решение прокурора, на основании которого организация оказалась в реестре НКО-иноагентов. Правозащитники пытались оспорить первый отказ, но им было отказано и в суде второй инстанции. Нижегородский областной суд 8 июля вынес вердикт не в пользу КПК.

20 июля Каляпин рассказал ТАСС о том, что «Комитету против пыток» грозит штраф на сумму до 500 тысяч рублей. По его словам, Управление Роскомнадзора составило протокол в отношении организации о нарушении по статье «Нарушение порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента» (ст.19.34 КоАП РФ). «Оказывается, — отметил Каляпин, — нельзя раздавать гражданам открытки с текстом прокурорской присяги без упоминания о том, что эти открытки изготовлены «иностранным агентом». Теперь нам грозит штраф на сумму от 300 тыс. до 500 тыс. рублей».

По информации http://tass.ru/politika/2133332