На фестивале «Русское поле» в Москве за один день построят храм

В Москве в этом году в четвертый раз пройдет фестиваль «Русское поле», принять участие в нем пригласил на заседании президиума столичного правительства мэр города Сергей Собянин. По словам мэра, горожане смогут ознакомиться на фестивале с традициями славянского искусства.

Как уточнил глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников, фестиваль пройдет 26 июля на территории музея-заповедника «Царицыно» и будет посвящен тысячелетнему юбилею со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира — Крестителя Руси.

Центральным событием фестиваля станет возведение обыденного (строящегося за один день) храма. За основу при его сооружении взят проект церкви Святой Троицы, возведенной более 10 лет назад в Антарктиде. По завершении фестиваля построенный храм будет передан в дар одному из православных приходов и освящен во имя святого князя Владимира.

Программа фестиваля включает выступление 45 творческих коллективов, монастырских хоров. Музыкальной кульминацией фестиваля станет выступление Большого русского хора под управлением главного военного дирижера России Валерия Халилова.

Для посетителей будет открыта ярмарка ремесел и промыслов — 40 шатров — с участием региональных мастеров декоративно-прикладного искусства, где будет представлена продукция лучших отечественных производителей. Организованы 10 тематических площадок — «Аллея регионов», «Казачья станица», «Средневековая Русь», «Русская кухня», «детские забавы» и другие.

В церемонии открытия фестиваля примет участие патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, представители поместных и автономных православных церквей из 15 стран, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

Для участия в фестивале «Русское поле» Москва пригласила представителей 38 российских регионов и более 1,6 тыс. участников культурной программы, в том числе известные музыкальные коллективы. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил глава столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников. По его словам, фестиваль объединит все национальные особенности искусства и культуры. 

По информации http://tass.ru/obschestvo/2133306