Стали известны подробности обрушения в омской казарме

Рядовой Максим Колмаков рассказал телеканалу «Россия 24» о том, как десантники спасались из казармы, часть которой рухнула накануне в Омской области. По его словам, многим удалось выбежать до обрушения — они заметили, что начала обваливаться штукатурка на стенах.

— С угла казармы начала обваливаться штукатурка, парни обратили на это внимание и отдали команду, — сказал Максим Колмаков. — Они стали выбегать из казармы, и началось обрушение. Мы с парнями действовали быстро: часть людей мы отвели к окну, чтобы на них ничего не упало. Некоторые  спрыгнули вниз на матрасы, которые мы скинули со второго этажа, было невысоко.

Когда обрушение прекратилось, многие десантники побежали в сушилку, чтобы обуться в берцы. По словам Максима, он заметил, что несколько человек остались внутри, и он помог им выбраться.

Напомним, при частичном обрушении здания казармы учебного центра ВДВ в поселке Светлый Омской области погибли 23 военнослужащих, 19 пострадали. Часть крыши и стен казармы рухнула около 23.00 12 июля, когда десантники уже спали. По факту ЧП возбуждено уголовное дело, виновные, подчеркнули в СКР, понесут заслуженное наказание независимо от занимаемых должностей. Здание 1975 года постройки было капитально отремонтировано в 2013 году, уголовное дело расследуется по статьям о халатности, нарушении правил безопасности при ведении строительных работ и превышении должностных полномочий.

По информации http://www.rg.ru/2015/07/13/reg-sibfo/ochevidec-anons.html