После случая с роженицей в челябинских больницах пройдут проверки

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский распорядился уволить сотрудников челябинского роддома, которые оставили без помощи женщину, рожавшую буквально у ворот медучреждения.

Напомним, в ночь на 7 июля у 30-летней местной жительницы начались предродовые схватки, и она с супругом, не дожидаясь приезда «скорой», отправилась в роддом на своем автомобиле. Проблемы возникли на въезде в больницу: охрана категорически отказалась пропустить машину, посоветовав ее мужу вызвать «скорую». В итоге, не дождавшись помощи, женщина родила прямо в машине.

«Проверка, проведенная министерством здравоохранения, установила вину заместителя главного врача, ответственного за организацию охраны больницы, и штатного сотрудника пропускного пункта для въезда автомобилей на территорию медучреждения», — сообщает пресс-служба главы Южного Урала.

Главе администрации Челябинска Евгению Тефтелеву поручено уволить заместителя главного врача и охранника, а сам главврач получит дисциплинарное взыскание.

После вопиющего случая врачебного непрофессионализма проверки грядут во всех приемных покоях: будет оцениваться готовность больниц оказать экстренную и неотложную помощь в случае, когда больной обращается самостоятельно, в том числе — на личном транспорте.

«Я уверена, что неважно, на чем привозят пациента. Ему должна оказываться своевременная помощь. Челябинская область борется за рождаемость, тем более возмутительна эта ситуация», — говорит уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

По информации http://www.rg.ru/2015/07/09/reg-urfo/uvolnenie-anons.html