Власти Югры выделят 26 млн рублей на ликвидацию последствий паводка

Муниципалитеты Ханты- Мансийского автономного округа-Югра, пострадавшие от паводка, получат 26 млн рублей на ликвидацию последствий половодья, сообщили в пресс-службе окружного правительства.

«Из резервного фонда окружного правительства муниципалитетам Югры, пострадавшим от половодья, выделят 26 млн рублей на первоочередные мероприятия по ликвидации последствий паводка», — сказали в пресс-службе.

По словам руководителей органов местного самоуправления Югры, на участках, где сходит вода, уже проводятся работы по обследованию подтопленных жилых домов, размытых дорог, укреплению и отсыпке песком и щебнем подъездных путей. Помогают как волонтеры, так и предприятия.

«Все силы нужно собрать в единый кулак и в кратчайшие сроки ликвидировать последствия половодья. Нельзя терять время. Мусор должен быть убран, прививки поставлены, санитарная обработка проведена», — приводит пресс-служба слова врио губернатора ХМАО Натальи Комаровой.

В первых числах июня переполненная водой Обь подтопила 130 дачных участков в районе Нижневартовска. По данным на 6 июля, уровень воды в реке Обь в границах города составляет 997 см. За сутки он снизился на 5 см. Департамент социальной защиты населения из окружного бюджета выплачивает до 40 тысяч рублей пострадавшим. Действуют пункты временного размещения.

В Нижневартовске, где оказались подтопленными садово- огороднические товарищества и несколько жилых домов в поселках, в пунктах временного размещения /ПВР/ находится 81 человек. Их обеспечили горячим трехразовым питанием и постельными принадлежностями, дети устроены в летний лагерь, а желающие могут трудоустроиться в Центре занятости населения.

По информации:  tass.ru