В Петербурге дорожают маршрутки

В Петербурге с 15 июля подорожает проезд в большинстве городских маршруток. Как сообщает пресс-служба аппарата вице-губернатора Игоря Албина, рост цен не превысит 11 процентов и составит четыре рубля.

На сегодняшний день проезд на большей части коммерческих маршрутов (63 процента) стоит 36 рублей. Таким образом, с середины лета за одну поездку горожанам придется платить уже 40 рублей.

Как отмечают в Смольном, последний раз стоимость проезда у в маршрутках менялась в 2013 году.

— Весной 2015 года крупнейшие негосударственные перевозчики обратились в правительство Санкт-Петербурга с просьбой повысить тарифы на не субсидируемых городом маршрутах, — добавляют в аппарате Албина. — Необходимость повышения они объясняли ростом цен на топливо, увеличением стоимости запасных частей, потребностью обновлять парк транспортных средств, удорожанием сервисного обслуживания подвижного состава, увеличением расходов на покупку полисов ОСАГО и КАСКО.

При этом некоторые перевозчики предлагали взвинтить цены сразу до 52 рублей за поездку. Однако проанализировав обоснованность затрат и прибыли, чиновники решили ограничить владельцев маршруток сорока рублями. Также отмечается, что тарифы на социальных маршрутах до конца года останутся прежними.

По информации http://www.rg.ru/2015/06/29/reg-szfo/proezd-anons.html