В Москве задержаны подпольные банкиры, завладевшие 17 миллиардами рублей

В преступной схеме было задействовано более сотни организаций. Полицейские изъяли 250 печатей фирм-однодневок.

В четверг, 25 июня, стало известно о задержании в Москве подпольных банкиров, которые в течение нескольких лет вывели в теневой сектор экономики 17 миллиардов рублей.

Операцию по задержанию подозреваемых провели московские полицейские и сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя МВД Елену Алексееву.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

По версии следствия, с 2012 года подозреваемые под видом банкиров занимались денежными переводами по поручениям и физических, и юридических лиц. Они выводили капиталы за границу, а также обналичивали денежные средства. При этом комиссионное вознаграждение составило 2,5 — 3,7 процента от каждой такой операции.

Деньги своих «клиентов» под видом страховых премий они переводили на подконтрольные страховые компании.

По данным Елены Алексеевой, в целом доход злоумышленников от придуманной ими преступной схемы составил 570 миллионов рублей.

ЗАДЕРЖАНИЕ

На двое суток задержаны трое подозреваемых. Как стало известно, один из них теперь находится под подпиской о невыезде.

Было возбуждено уголовное дело.

КСТАТИ

В Москву из Крыма доставили 12 задержанных «экстрасенсов»

Мошенники обещали людям лечение болезней, парапсихологическую помощь, а также предлагали различные магические обряды для улучшения жизни — к такому выводу пришло следствие.

По информации: vm.ru