Уральскую практику повышения инвестиционной привлекательности распространят на другие регионы

Несколько лучших свердловских инициатив вошли в общероссийский список инвестиционно привлекательных инструментов, который был составлен по итогам Петербургского международного экономического форума. Теперь опыт Урала в деле привлечения финансов со стороны будут изучать и внедрять в других регионах.

В перечень лучших инструментов вошла, например, возможность через многофункциональный центр за 11 дней зарегистрировать юридическое лицо, причем любой формы собственности — от ИП или фермерского хозяйства до акционерного общества. В Свердловской области это комплексная услуга: заявитель одновременно регистрируется и в Пенсионном фонде, Фонде социального страхования, получает коды статистики, что очень удобно.

Российским регионам предложили также присмотреться к опыту присвоения инвестпроекту статуса приоритетного на уровне региона с соответствующими преференциями и мерами господдержки. Ну а соглашения с электросетевыми компаниями, а с недавних пор и газораспределительными организациями по сокращению сроков технологического присоединения вообще можно считать новшеством в масштабах страны.

Для обобщения лучшего опыта был составлен инвестиционный рейтинг регионов, в основу которого положены результаты опроса предпринимателей — свыше 230 тысяч в 76 субъектах РФ. Инициировали проведение исследования Агентство стратегических инициатив (АСИ), «Опора России», «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата. На Петербургском форуме подвели итоги.

— Все регионы распределили по пяти группам в зависимости от комфортности инвестиционного климата. В первые две попали регионы с высокой инвестпривлекательностью. Средний Урал вошел в третью группу. Это значит, что свердловчане по части взаимодействия с предпринимательским сообществом «середняки», не лучшие в стране, но и не худшие, — пояснил министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов. — Нужно оговориться, что из 50 показателей, учитываемых в этом рейтинге, 35 относятся к сфере ответственности муниципальных образований. А в них положение дел у нас, к сожалению, очень неровное. Доходит до того, что в одном МО бизнесмены дожидаются разрешения на строительство 19 дней, а в другом — 150. Если на подготовку необходимой документации уходит слишком много времени, мы рискуем отбить у потенциального инвестора желание вкладывать деньги.

В то же время по сравнению с прошлым годом, когда составлялся первый пробный рейтинг, регион по некоторым параметрам улучшил показатели. В частности, речь идет о господдержке малого и среднего предпринимательства. По этому направлению Свердловская область за год поднялась в рейтинге АСИ на три ступеньки и вошла в семерку лидеров. А по объему привлеченных инвестиций в основной капитал область по итогам 2014 года в десятке лучших (свыше 370 миллиардов рублей, или 2,7 процента от общероссийского показателя), к тому же она показала второй результат по темпам их прироста.

Некая нестыковка «середнячкового» места в рейтинге и немалых сумм, привлеченных в регион, натолкнула на мысль о корректировке методики АСИ в оценивании инвестпривлекательности субъектов. Свои предложения правительство области представит в АСИ в самое ближайшее время.

Остается добавить, что еще одним итогом Петербургского международного экономического форума стало подписание трех соглашений Свердловской области с ЯНАО, Оренбургской и Ивановской областями. По сути, это рабочие программные документы на два года, где прописаны все мероприятия, встречи и визиты, например, в части кооперации, импортозамещения, культурного обмена, подготовки кадров.

мнение

Александр Макаров, вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты:

— Рейтинг инвестиционного климата позволяет четче оценить, в правильном ли мы направлении движемся, совершенствуя административные процедуры и снижая барьеры для бизнеса. Одним из итогов прошлогоднего участия нашего региона в пилотном рейтинге АСИ стало появление министерства инвестиций и развития, которое за полгода существования уже разработало ряд принципиально новых подходов, связанных с улучшением предпринимательского климата. Уверен, что реальный эффект от этого бизнес получит в самое ближайшее время.

По информации: www.rg.ru