Воронежский губернатор от имени всех регионов раскритиковал правительство

Воронежский губернатор Алексей Гордеев на заседании рабочей группы по мониторингу исполнения поручений Госсовета РФ обвинил правительство РФ в неисполнении в срок февральских поручений президента Владимира Путина, направленных на повышение экономической устойчивости регионов. Глава региона подчеркнул, что высказывает «консолидированное мнение губернаторов». Помощник президента, секретарь Госсовета Игорь Левитин охарактеризовал его деятельность как «мониторинг ситуации с финансами» во всей стране. До сих пор говорить о себе как о главном представителе регионов воронежский губернатор отказывался.

Алексей Гордеев выступил на вчерашнем заседании рабочей группы по мониторингу исполнения поручений Госсовета РФ как «основной докладчик» от регионов. Воронежский губернатор критиковал правительство за неисполнение поручений, данных Владимиром Путиным по итогам февральского заседания президиума Госсовета РФ «О мерах по повышению экономической устойчивости и финансовом обеспечении полномочий регионов». По информации пресс-службы воронежского правительства, господин Гордеев оценил обстановку с выполнением принятых тогда решений как «сложную». «Я собрал все материалы из регионов,— сообщил он.— Не все министерства на федеральном уровне исполнили поручения в срок. Более того, продолжает существовать достаточно разная позиция по расходам. Регионы несут сейчас большую нагрузку на себе». Губернатор отметил, что из девяти февральских поручений, срок исполнения которых уже прошел, выполнено только одно, еще по трем «сроки перенесены». По его словам, «главным вопросом» остаются источники покрытия кассовых разрывов и дефицита региональных бюджетов: «Вопрос этот частично решен. Замещены коммерческие кредиты. Но остаются вопросы по процентным ставкам и по тому, что будет происходить далее. Но нас поддерживает администрация президента РФ, и я уверен, что мы все вопросы доведем до конца. И самое главное — есть консолидированное мнение губернаторов. Мы едины в оценках».

Как выразителя интересов губернаторов Алексея Гордеева позиционировал и секретарь Госсовета Игорь Левитин. «Создание консультативной комиссии (из числа губернаторов.— «Ъ») при Госсовете — это инициатива Алексея Гордеева. Он, по сути, мониторит ситуацию с финансами в стране»,— заявил он. На заседании президиума Госсовета в феврале губернаторы попросили президента учесть позицию регионов в выработке антикризисных мер, поскольку такой механизм не был создан правительством при подготовке антикризисного плана, и включить губернаторов в состав комиссии первого вице-премьера Игоря Шувалова. По сведениям «Ъ», подготовкой коллективной позиции регионов занималась группа губернаторов, одним из активных участников которой являлся Алексей Гордеев.

Напомним, что воронежский глава систематически выступает с критикой федерального правительства и политического устройства страны с лета 2014 года. Он призывал к «глубокой модернизации» вертикали власти, констатировал возвращение командно-административной системы. В апреле господин Гордеев заявил, что в федеральном правительстве «регионами сейчас никто предметно не занимается» и «там не представляют, что конкретно происходит в регионах, хотя министерства должны согласованно формировать общую идеологию и политику по отношению к регионам». Господин Гордеев обвинял федеральных министров в низкой эффективности и бессистемной работе. Однако говорить о себе как о главном представителе регионов до сих пор он отказывался и утверждал, что не хочет быть «некоей фрондой» и оппозиционером. Его удивляло, что «способность иметь и выражать свое мнение приравнивается к созданию трещины в структуре власти, некоей антипартийной группы и проявлению оппозиционности». «Я на основании своего опыта и профессионализма считаю, что могу вносить предложения по улучшению ситуации в стране»,— подчеркивал воронежский губернатор.

По информации http://www.kommersant.ru/doc/2753518