Село в Воронежской области эвакуировали из-за разлива аммиака

В Воронежской области жители села Липяги Терновского района эвакуированы в село Народное из-за утечки аммиака из магистрального трубопровода. На месте утечки установлен саркофаг, перекачка вещества остановлена, аварийно-спасательные партии продолжают ликвидацию последствий аварии, сообщили в ГУ МЧС по Воронежской области. Пострадавших и угрозы населению нет, заявили спасатели.

Сообщение о выбросе аммиака поступило в оперативные службы 21 июня в 20.20. В трех километрах от Липягов разгерметизировалось фланцевое соединение аммиакопровода. Перекачка вещества была остановлена, давление в трубопроводе снижено до ноля.  На место происшествия выехали все аварийные службы, в том числе бригада «Трансаммиака».  На поврежденный участок установлен саркофаг для минимизации утечки ядовитого газа.

— Оперативные группы оператора трубопровода и Роспотребнадзора каждые полчаса производят  замеры предельно допустимой концентрации аммиака в воздухе в 20-километровой зоне вокруг места порыва, нормы загрязнения воздуха не превышены, — рассказали спасатели.

Расчетное время завершения аварийных работ — 10 часов 22 июня. После этого жители Липягов смогут вернуться в свои дома.

По информации http://www.rg.ru/2015/06/22/reg-cfo/ammiak-anons.html