Аквакультура в Приморье получит 15 млрд рублей

Вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев провел рабочую встречу с председателем совета директоров Wen Lian Aquaculture Сo., Ltd. Цю Лайчжуном, посвященную инвестсотрудничеству в сфере аквакультуры и туризма.

Цю Лайчжун сообщил, что компания готова принять активное участие в реализации проекта морского биотехнопарка в составе ТОРа «Остров Русский», концепция которго в данный момент разрабатывается специалистами администрации Приморского края, и инвестировать в него 15 миллиардов рублей в течение 5 лет.

«Мы уже давно занимаемся аквакультурой. Вот уже четыре года работаем в России, поэтому нас есть большой интерес к вашему проекту. Мы планируем выращивать здесь малька трепанга, гребешка. Надеемся, что вы нас поддержите и сможете оперативно предоставлять информацию об этапах разработки концепции ТОРа, условиях участия инвесторов, так наша совместная работа пойдет быстрее», – подчеркнул глава китайской корпорации. Также он отметил, что компания хотела бы стать здесь первым резидентом.

Сергей Нехаев сообщил, что именно ТОР «Остров Русский» на данный момент выглядит наиболее многообещающим.

«По нашим оценкам, данная ТОР может стать самой перспективной. В настоящее время мы параллельно разрабатываем концепцию и взаимодействуем с потенциальными инвесторами – будущими резидентами зоны. Точно такую же работу ведем по первым двум ТОРам – «Надеждинская» и «Михайловская», по ним у нас уже есть понимание о якорных инвесторах», – рассказал замглавы Приморья. 

По информации http://vlad.mk.ru/articles/2015/06/22/15-mlrd-mozhet-poluchit-akvakultura-primorya-iz-kitaya.html