2 млрд рублей просит Югра на создание индустриальных парков

В прошлом году в Югре было создано 2 новых промышленных кластера, лесопромышленный и газоперерабатывающий, сообщила в четверг врио губернатора ХМАО Наталья Комарова в ходе ПМЭФ.
Власти Югры готовят заявку на получение субсидии на сумму 2 миллиарда рублей из федерального бюджета на создание индустриальных парков, сообщила врио губернатора ХМАО Наталья Комарова в ходе ПМЭФ.

«Мы приступили к созданию инфраструктуры индустриальных парков, состоящей из 9 отдельных площадок. Два парка уже построены и введены в строй, еще 7 — в процессе формирования. Эта работа поддерживается на федеральном уровне, в том числе за счет субсидирования. Сейчас мы заняты подготовкой заявки Югры на получение такой субсидии, размеры которой могут достигнуть 2 миллиардов рублей», — сказала она.

Комарова также напомнила, что в прошлом году в Югре было создано 2 новых промышленных кластера, лесопромышленный и газоперерабатывающий.

«Туда уже идут инвестиции, реализуются интересные проекты», — добавила врио губернатора ХМАО.

Также она напомнила, что в «РИА Рейтинг» регион второй год входит в тройку лидирующих с Москвой и Санкт-Петербургом.

«Рейтинг точно и взвешенно оценивает ключевые экономические индикаторы. При этом он делает поправку на масштаб экономики и ее эффективность. Например, объемы инвестиций в основной капитал на душу населения у нас выше, чем у других представителей первой тройки, а доля задолженности по налогам в общем объеме налоговых платежей — самая низкая в стране», — отметила Комарова.

По информации РИА Новости http://ria.ru/economy/20150618/1077397581.html#ixzz3dSExJ4W6