Единая электронная очередь на жилье тестируется в Новосибирске

В Новосибирске разработали общегородскую электронную очередь за жильем, заработать она должна в конце 2015 – начале 2016 года.

Как сообщил журналистам 18 июня мэр Анатолий Локоть, в Новосибирске разработали общегородскую электронную очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Раньше их учитывали в каждом районе отдельно. «Система заключала в себе определенный произвол и возможность для каких-то действий, которые вызывали вопросы», — пояснил он.

Начальник управления по жилищным вопросам Дмитрий Рыбалко сообщил, что общегородская система, работающая в тестовом режиме, полноценно запустится в конце 2015 – начале 2016 года. С ее помощью новосибирцы смогут через интернет отслеживать свое место в очереди по городу и району. По словам Рыбалко, новая очередь позволит гораздо быстрее выдавать жилье и снизит «коррупционные возможности». Он подчеркнул, что все изменения в очереди отслеживаются, и система хорошо защищена. На ее создание потрачено порядка 600 тыс. руб.

Локоть добавил, что после возбуждения уголовного дела о продаже 1500 муниципальных квартир власти изменили порядок распределения жилья. Рыбалко пояснил, что продаваться будет неподходящее по техническим характеристикам жилье. Решение о продаже принимает комиссия, а утверждает мэр. Затем, после независимой оценки, будет объявлен открытый аукцион.

«Здесь все максимально должно быть все понятно. Какие выгоды и кто здесь [получает]», — заметил мэр, подчеркнув, что деньги от продажи жилья пополняют бюджет.

Справка: За 2014 год власти распределили нуждающимся 1082 жилых помещения, еще 210 человек получили социальные выплаты. Ежегодно на учет встают порядка 600–700 новосибирцев. Сейчас в очереди на улучшение жилищных условий стоит больше 18 тыс. семей — порядка 56 тыс. человек.

По информации http://news.ngs.ru/more/2181092/