Собянин создаст в Москве появится единый портал госуслуг

Портал появитсяна базе сервисов «Наш город», портала госуслуг и портала открытых данных

Единый городской портал услуг будет создан на базе сервисов «Наш город», портала госуслуг и портала открытых данных, сообщил в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Совета по открытым данным в штаб-квартире компании «Яндекс».

«Для пользователя будет создан единый городской портал mos.ru, который даст возможность путем минимального количества кликов пожаловаться и получить реальную услугу», — рассказал мэр.

«Я плохо себе представляю управление городом без создания информационных баз, информационных систем», — пояснил градоначальник. Он напомнил, что 80% городского ЖКХ контролируется с помощью информационных ресурсов. «Все места в детских садах, школах распределяются с помощью информационных систем», — отметил Собянин.

По его словам, аналогичная схема работает и в московском здравоохранении.

Градоначальник назвал практической задачей дальнейшее развитие коммуникаций с горожанами.

Министр по вопросам Открытого правительства, глава Совета Михаил Абызов на заседании заявил, что Москва является лидером по открытым данным для каждого жителя. «На сегодняшний день на порталах города — более 300 наборов открытых данных», — сказал Абызов. По его словам, к услугам москвичей — любая информация о 315 тысячах объектов городской инфраструктуры.

«Мне кажется, тот опыт, который сегодня демонстрирует Москва, в первую очередь благодаря активной позиции Сергея Семеновича Собянина, всей его команды, необходимо масштабировать и в других регионах РФ», — добавил министр.

http://tass.ru/moskva/2042345