Чуров высоко оценил возвращение выборов губернаторов

Возвращение прямых губернаторских выборов говорит о зрелости демократии в России, заявил председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров во время своего визита в Архангельскую область, сообщил представитель регионального правительства. Председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров во время визита в Архангельскую область напомнил, что на Западе в ряде стран до сих пор не могут осмелиться перейти на прямые выборы глав провинций и губерний.

Глава государства Владимир Путин 22 мая принял досрочную отставку губернатора Архангельской области Игоря Орлова и назначил его временно исполняющим обязанности — до вступления в должность избранного губернатора.

«Возвращение прямых выборов губернаторов в России свидетельствует о зрелости нашей демократии и служит примером для наших партнёров на Западе, которые до сих пор не могут осмелиться перейти на прямые выборы глав провинций и губерний», — подчеркнул Чуров на совещании в Архангельске.

Врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов напомнил, что прямых губернаторских выборов в Поморье не было с 2004 года.

«Сегодня перед нами стоит задача обеспечить прямое свободное волеизъявление жителей Архангельской области. Об этом мы договорились с руководителями муниципальных образований, и я уверен, что выборы губернатора региона пройдут достойно», — отметил Орлов.

Досрочные выборы губернатора Архангельской области состоятся в единый день голосования 13 сентября 2015 года. Для проведения выборов будут организованы 31 территориальная избирательная комиссия и 928 участковых избирательных комиссий.

РИА Новости http://ria.ru/politics/20150616/1071954437.html#ixzz3dD6oN04x