Детский туризм и краеведение на грани вымирания в Вологде

Детский туризм и краеведение на грани вымирания в Вологде

Губернатор обещал — Губернатор забыл.
Олег Кувшинников давал публичное обещание помочь центру детского туризма в Вологодской области. Обещание было записано на видео и показано в новостях, но после — забыто.

Власти обещали дать юным туристам новое здание и помочь краеведению как оплоту патриотического воспитания детей. К сожалению, красивые слова остались словами. Общественность бьет тревогу: центр туризма доживает в старом, полуразрушенном здании, там сейчас даже нельзя проводить занятия с детьми. Работников увольняют. Увольняют людей, которые многие годы учили ребят любить свой край, выкидывают на улицу профессионалов.

Юные туристы Вологды с 50-х годов обитают в Центре туризма. Одно выросшее поколение туристов приводит сюда другое — своих детей. Ребята участвуют в спортивных туристических многоборьях, ходят в походы, занимаются спортивным ориентированием и раскопками. Вся эта удивительная и любимая многими жизнь на грани уничтожения. Не будет центра — не будет централизованного детского туризма. А у старого одноэтажного деревянного здания срок жизни явно подходит к концу, фундамента уже почти нет.

Многократные публичные письма от работников центра туризма Вологды властям, в частности Губернатору, не дают результата. Центр туризма на грани вымирания. И только видео с публичным обещанием помощи говорит о том, что надежда когда-то была.

На фото: губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на встрече с юными спортсменами

По информации:  ostrana.ru