Центризбирком представил Крым в разрезе

На выборах в Госдуму полуостров получит четыре одномандатных округа

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Леонид Ивлев

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) начала подготовку региональных избиркомов к думским выборам, которые пройдут в 2016 году. Вчера на межрегиональном совещании членов избиркомов и представителей партий в Севастополе зампред ЦИК Леонид Ивлев объявил, что республику в Госдуме будут представлять четыре одномандатника: один от Севастополя и три от Крыма. Крымские избиркомы и партийцы получили рекомендации по вопросам агитации и финансирования избирательных кампаний.

На совещание в Севастополь вчера прибыли председатели избиркомов Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской области, Калмыкии, Санкт-Петербурга. Делегацию возглавил зампред ЦИК Леонид Ивлев, отвечающий за подготовку проекта нарезки одномандатных округов к выборам в Госдуму. Он впервые представил карту одномандатных округов на полуострове. Напомним, что думские выборы в 2016 году впервые с 2003 года пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будет избрано в одномандатных округах, еще 225 — по партспискам.

Как и предполагал «Ъ» 28 января, Крым должен получить четыре одномандатных округа: Севастополь получит отдельный округ, еще на три округа будет разделена республика. Один из них будет состоять из Симферополя, Симферопольского и Бахчисарайского районов. Во второй вошли южный берег (Ялта, Алушта) и восточное побережье (Керчь, Феодосия, Судак), в третий — север и запад полуострова (Армянск, Джанкой, Красноперекопск, Евпатория). «Это деление сделала машина,— пояснил «Ъ» Леонид Ивлев.— Главным условием было, чтобы в каждом округе было по 400-500 тыс. избирателей (предполагаемая ЦИК норма представительства.— «Ъ»)».

Отметим, что ранее ЦИК заявлял, что весь проект нарезки одномандатных округов будет готов в июле 2015 года. Сведения о численности избирателей в субъектах РФ поступают в ЦИК 1 января и 1 июля. Поэтому, как отмечал ранее господин Ивлев, в июле нарезка получится более точной (см. «Ъ» от 4 декабря 2014 года). Однако председатель избиркома Крыма Михаил Малышев заявил «Ъ», что после уточнения избирателей в июле нарезка округов вряд ли изменится: «Возможно, какой-нибудь район из одного округа в другой перейдет. Но я очень сомневаюсь, что будут какие-то изменения». Политолог Андрей Никифоров считает, что от нарезки округов в Крыму зависит немногое. Он отмечает, что «полуостров всегда голосовал однородно», а на выборах в сентябре 2014 года «повсеместно поддержал партию власти».

В Верховной раде Украины Крым был представлен десятью одномандатниками, Севастополь — двумя. Уменьшение числа депутатов не повлияет на «вес полуострова» в РФ, заверил «Ъ» вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский: «При Украине мы были бесправными регионами — сегодня мы пишем собственные законы, имеем право законодательной инициативы». При этом чиновник подчеркнул, что у избранных от полуострова в Госдуму депутатов «будет лишь одна функция — обеспечение координации Крыма с федеральными законодателями».

Вчера же представители ЦИК и региональных избиркомов прочли крымским коллегам и партийцам лекции о правилах агитации, финансирования кампаний и отчетности перед избиркомами, рассказал «Ъ» эксперт по избирательному законодательству, член ЦИК с правом совещательного голоса от «Единой России» Константин Мазуревский. По его словам, крымским коллегам напомнили, например, «о недопустимости иностранного финансирования политических партий, в том числе со стороны иностранных агентов».

Вадим Никифоров, Севастополь; Софья Самохина

По информации:  www.kommersant.ru