Бурматов, «Молодая гвардия» и рейдерский захват

По заявлению депутата возбуждено дело: «Должностное лицо путем обмана похитило 1001 рубль…» СКАНЫ

Ситуация в пригороде Челябинска – поселке Рощино, где жители многоквартирных домов готовятся «всем миром» уйти от бездействующей управляющей компании, оказалась неоднозначной. Директор обвиняемой во всех смертных грехах УК «Партнер» Игорь Калошин рассказал Znak.com свою версию событий, согласно которой жильцы – только инструмент в руках группы влиятельных людей, а цель скандала – рейдерский захват бизнеса. В число участников конфликта, у который есть свой интерес, как рассказывает Калошин, вошли местные чиновники, областной коммунальный омбудсмен и даже депутат Госдумы. Подробности – в материале Znak.com.

 

Гендиректор УК «Партнер» (обслуживает жилфонд поселка Рощино) Игорь Калошин на сегодня является фигурантом уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Дело пока возбуждено по факту мошенничества неким абстрактным руководством фирмы, но Калошин уверяет: в конце концов придут к нему, больше не к кому – он как владелец УК совмещает в фирме должности директора и главного бухгалтера. И, по его мнению, дело просто абсурдно: речь идет о хищении… тысячи и одного рубля.

 

О ситуации вокруг ООО «УК «Партнер» стало широко известно в конце января этого года, когда коммунальный омбудсмен Челябинской области Анатолий Вершинин заявил, что жители Рощино приняли решение разбегаться из-под крыла этой компании. По данным жильцов, которые озвучил Вершинин, УК «Партнер» собирает на содержание и ремонт 30 многоквартирных домов порядка 800 тыс. рублей в месяц, однако содержанием и ремонтом не занимается. При этом фонд заработной платы УК превышает 700 тыс. рублей. Кроме того, владельцы «Партнера» одновременно являются собственниками местной котельной (зарегистрированной как ООО «Уралтехцентр»), в связи с чем в настоящее время подозреваются в махинациях с установкой общедомовых приборов учета тепла: деньги за установку с жильцов собираются, но платят собственники жилья при этом по нормативу. Наконец, непрозрачность бухгалтерии УК привела к возбуждению уголовного дела, в рамках которого в октябре 2014 года в компании даже проходили обыски.

 

 

Игорь Калошин считает, что у него хотят забрать жилфонд. Плюс мстят ему за поддержку «Справедливой России»

 

«У нас тогда изъяли все компьютеры, практически три недели работа предприятия была парализована, — рассказал корреспонденту Znak.com Игорь Калошин. – А началось все с жалобы нашей бывшей сотрудницы Надежды Влацкой (сейчас она работает в МУП «Рощинские коммунальные сети» у Дмитрия Бутова). Дело в том, что сбор денег с населения у нас организован через ИП, так проще для бизнеса. Влацкая все время возмущается так называемой «непрозрачностью» такой системы. Недавно к ее кляузам присоединился еще и ее супруг. Уголовное дело, к слову, в полиции долго не хотели возбуждать – ну смешной же повод, и возбудили только после обращения депутата Государственной думы Владимира Бурматова. Как оказалось, и старательно подогреваемое возмущение жильцов, и обращение Бурматова, и даже нынешнее место работы госпожи Влацкой – звенья одной цепи».

 

Калошин провел настоящее расследование и полагает, что выяснил подноготную обрушившихся на его компанию обвинений. Постоянные проверки УК «Партнер» начались с июня прошлого года, после визита коммунального омбудсмена Вершинина. Вслед за ним в компанию зачастили ревизоры из разных надзорных органов, а в правоохранительные органы полетели обращения депутата Бурматова. У столь пристального внимания, считает Калошин, есть экономическая и политическая причины.

 

«Все дело в том, что МУП «Рощинские коммунальные сети», обеспечивающее холодное водоснабжение поселка, — предприятие глубоко убыточное, — рассказывает он. – По расчетам, директор МУПа Дмитрий Бутов должен получать порядка 170 тыс. рублей прибыли в месяц. Такого дохода нет, зато тратит он порядка 300 тысяч. Предприятие благодаря директору уже в долгах с ног до головы, исполнительных производств возбуждено примерно на 12 млн рублей. И вот господин Бутов решил поправить свои финансовые дела, отобрав у «Партнера» жилищный фонд. Он полагает, что это золотая жила».

 

Такова, по мнению Калошина, причина экономическая. Еще одна кроется в политике: Бутова поддерживает глава поселковой администрации Светлана Кудрина. Ее цель, по версии директора УК, – отомстить ему за события конца августа – сентября 2014 года. Дело в том, что Игорь Калошин на муниципальных выборах 2014 года поддерживал кандидатов в депутаты сельского совета от партии «Справедливая Россия». «Программа мне понравилась, — признается коммунальщик. – Они выступали, в том числе, и за сохранение нашего леса, а Кудрина и некоторые депутаты-единороссы, я точно знаю, уже навыделяли себе в этом лесу земельные участки якобы под приусадебное хозяйство, а на деле – под коттеджи. У меня есть даже документы, подтверждающие нарушения при выделении этой земли. Естественно, сейчас первые лица поселка заинтересованы в том, чтобы меня уничтожить».

 

 

Владимир Бурматов «бомбил» своими обращениями и органы внутренних дел, и прокуратуру

 

По данным директора УК «Партнер», с Анатолием Вершининым Дмитрия Бутова свел Александр Галкин, бывший руководитель «Молодой гвардии «Единой России» в Челябинской области, а сегодня – депутат гордумы Челябинска и сопредседатель федерального Координационного совета МГЕР. Вершинин в свое время тоже занимал руководящую должность в «Молодой гвардии», с Галкиным они работали вместе. Сюда же стоит добавить еще и депутата Госдумы Владимира Бурматова, закидавшего полицию Сосновского района запросами, – он тоже начинал политическую карьеру в южноуральских «молодогвардейцах», так что Бутов через Вершинина вполне имел возможность «по-дружески» попросить его обозначить для полиции высокий интерес. Таковы выводы директора УК «Партнер» Игоря Калошина.

 

«Вершинин сегодня обвиняет меня во многом, только он лукавит и не рассказывает об истинной подноготной всех якобы недостатков «Партнера», — заявляет Калошин. – Например, наше бездействие. Судите сами: в Рощино один из самых низких тарифов на содержание жилья в области. В год с одного собственника мы получаем порядка 6 тыс. рублей. В 15 из 22 многоквартирных домов у нас текут крыши, требуется ремонт. Вот только крыша даже 16-квартирного дома – это сотни квадратных метров, и поступлений от жильцов на ее ремонт просто не хватает, особенно в условиях экономически необоснованного тарифа. Я сейчас даже обрадуюсь, если жители организуют в своих домах ТСЖ: пусть сами посчитают, сколько нужно денег на ту же кровлю, сбросятся и наймут подрядчика».

 

По поводу неработающих коллективных приборов учета горячей воды и тепла у Калошина тоже есть ответ. По его словам, общедомовые счетчики действительно были установлены в 2013 году, но по инициативе районной администрации, а вовсе не Калошина как владельца котельной, главного источника теплоснабжения в Рощино. «Установку проводило НПО «Автоматика» из Екатеринбурга, — рассказывает бизнесмен. – Цены у них оказались космические: было установлено 22 счетчика тепла по 360 тыс. рублей, предоставили рассрочку на пять лет. Плюс была произведена установка счетчиков ГВС – это еще 450 тыс. рублей на дом. Мы не получаем ни копейки из этих денег: все уходит в это НПО».

 

 

Постановление о возбуждении уголовного дела. Комментарии не нужны 

 

Показания же приборов учета прилежно фиксируются. Однако формально, по словам Калошина, коллективные счетчики заработают только с 1 апреля 2015 года, тогда же будет сделан перерасчет, и если кто-то из плативших за общедомовое тепло по нормативу переплачивал, значит, в будущем с него начнут снимать гораздо меньше.

 

«Коммунальный бизнес – вовсе не такое уж прибыльное дело, как видится Бутову и компании, — резюмирует директор УК «Партнер». – Но сговор Бутова с коммунальным омбудсменом и использование вершининских связей против меня – налицо. Поэтому и пришлось самому обращаться в СМИ, потому что до сих пор все выдавали только версию коммунального омбудсмена».

 

Добавим, сам Анатолий Вершинин, узнав о версии событий в Рощино, которую рассказал директор УК «Партнер» Игорь Калошин, остался при своем мнении. «Я работаю в сфере ЖКХ с 2013 года, и ни одна УК не может пожаловаться, что обделена моим вниманием, — заявил Вершинин Znak.com. – Но повод для работы у меня всегда один – обращения жителей. Знаю, что рощинцы обращались кроме меня и в другие инстанции, этим, возможно, и объясняются запросы депутата Бурматова о деятельности «Партнера». Ну а что касается обвинений со стороны директора УК – так меня регулярно обвиняют в отстаивании чьих-то интересов. Я привык».

По информации:  znak.com