Президент обсудит развитие экономики с губернаторами

Владимир Путин посетит семинар для губернаторов, мэров и глав региональных заксобраний

Президент обсудит развитие экономики с губернаторами

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев

По информации «Известий», 29 января президент России Владимир Путин посетит образовательный семинар для губернаторов, мэров столиц областей и глав региональных законодательных собраний. Семинар традиционно проводит администрация президента совместно с Корпоративным университетом Сбербанка. Одной из основных тем, которые будут обсуждаться с регионалами, станет экономическая ситуация в стране.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил «Известиям», что Владимир Путин намерен посетить семинар.

— Основной темой, как ожидается, станет экономическая ситуация в стране, обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности. И, соответственно, роль регионов в этом, — отметил Дмитрий Песков, добавив, что после вступительной речи главы государства, вероятно, главы регионов смогут задать свои вопросы президенту.

Подобные учебные семинары стали уже традицией. Идея проведения семинаров принадлежит первому заместителю главы администрации президента Вячеславу Володину, который и сам присутствует на каждом таком мероприятии. Обучение ежегодно проходят губернаторы, вице-губернаторы, мэры городов, представители вузов, партий, а также региональных общественных палат.

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен считает, что поскольку семинар переносился с конца года, то его наполнение и эффективность будут достаточно высокими. Глава региона отметил, что все губернаторы ожидают, что продуктивно проведут три дня, отведенные под семинар.

— Мы знаем, что приедут руководители министерств и ведомств — они будут рассказывать об истинном положении вещей. Думаю, какая-то консолидация должна быть. Про приезд Владимира Путина нам неизвестно. Но учитывая, что на обучение приедут все — и руководители законодательных собраний, и руководители исполнительных органов власти, и губернаторы, — вероятность, что приедет и президент, высокая, — отметил он.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев рассказал, что такая систематическая учеба идет на пользу. Глава города пояснил, что на прошлогодней учебе проходили встречи с людьми, «которые вершат дела и в экономике, и в политике».

— Достаточно было одного выступления Владимира Путина перед нами в прошлом году, оно было 20-минутное. Так получилось, что я сидел напротив него в первом ряду и видел, как он без бумажки выступал откровенно и открыто, это очень подкупает. Плюс понравилось выступление наших известных ученых, экономистов, которые высказывают свое мнение о состоянии профильных сфер, — отметил он.

Юрий Бобрышев добавил, что в этот раз ожидает серьезных и детальных разъяснений по поводу проводимой политики и состояния экономики, а также о муниципальной реформе, которая многих волнует.

— Есть много разногласий и разночтений между мэрами и губернаторами. Это не война, а каждый пытается защитить что-то свое. Хотелось бы из первых уст услышать позицию государства по поводу того, что такое муниципальная реформа, — пояснил он.

Мэр Тюмени Александр Моор поделился с «Известиями», что с нетерпением ожидает очередного семинара, который организует администрация президента.

— Повестки пока никакой нет. С удовольствием будем ждать этой учебы. В прошлый раз была очень обширная повестка, надеюсь, и в этот раз она будет аналогичная. Это полноценная учеба, которая была очень полезна, — отметил он.

Мэр Кемерово Валерий Ермаков пояснил, что с повесткой главы городов и регионов ознакомятся, когда прибудут на семинар.

— Однозначно такие семинары полезны, потому что там будут коллеги, с которыми представится возможность пообщаться, поделиться опытом, и для меня это бесценный опыт. Ведь это даже не просто коллеги, а такие же главы столиц регионов, как и я, с которыми можно обсудить общие вопросы и перенять их положительный опыт, — сказал он.

По информации:  izvestia.ru