Генпрокуратура откликнулась на просьбу Дмитриевой проверить Чубайса

Генеральная прокуратура в ответ на запрос заместителя главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой расследовать деятельность «Роснано» и его руководства организовало проверку госкорпорации. В письме старшего помощника генпрокурора Олега Опенышева говорится, что надзорным ведомством «организована проверка о нарушениях законодательства в деятельности ОАО «Роснано», пишет газета «Известия».

Опенышев пообещал, что результаты прокурорской проверки будут направлены в Госдуму. «Возможно, прокуратура изначально не отнеслась к отчету Счетной палаты с должным вниманием, но теперь каждый факт прокуроры будут обязаны проверить и дать оценку, были ли в действиях менеджмента «Роснано» нарушения законодательства», — заявила Дмитриева.

Она добавила, что аудиторы в своем отчете «недвусмысленно указывают на то, что нарушения законодательства были». «И вряд ли выводы прокуроров будут кардинально отличаться от выводов аудиторов», — уверена парламентарий.

В пресс-службе «Роснано» изданию заявили, что никакой дополнительной проверки правоохранительными органами не проводится. Счетная палата выявила семь нарушений, по итогам проверки в компании была проведена работа по их устранению, 25 июня прошлого года «Роснано» письменно отчиталось перед СП, напомнил представитель госкорпорации.

О требовании Дмитриевой проверить «Роснано» стало известно месяц назад. В запросе на имя генпрокурора России Юрия Чайки депутат от «Справедливой России» ссылается на результаты проверки Счетной палаты, обнародованные в 2013г. Парламентарий посетовала, что правоохранительные органы до сих пор не заинтересовались фактами, выявленными аудиторами.

Из обращения депутата следует, что некоторые сделки «Роснано» имеют признаки состава преступлений по ст.147 (нарушение изобретательских и патентных прав), ст.159 (мошенничество), ст.159.1 (мошенничество в сфере кредитования), ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ст.196 (преднамеренное банкротство), ст.199 (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации), ст.285.1 (нецелевое расходование бюджетных средств), ст.201 (злоупотребление полномочиями) и ст.185 (злоупотребления при эмиссии ценных бумаг) УК РФ.

Счетная палата выявила признаки отмывания и легализации денежных средств при реализации проекта «Роснано» по производству поликристаллического кремния. В апреле 2013г. в ходе прямой линии с россиянами президент Владимир Путин заявил, что убыточный проект «Роснано» по производству поликремния, убытки по которому оцениваются в 2,5 млрд руб., — «провал, но не уголовщина».

«Взять, так огульно заявить, что он [Анатолий Чубайс] — преступник, что он что-то украл, — это не по-честному, это неправильно», — заявил Путин.

Чубайс связал требование Дмитриевой с осенней выборной кампанией. «Старая любовь не ржавеет: Оксана Дмитриева потребовала возбудить уг. дело против менеджеров «Роснано». К чему бы это? Ах да, в Питере выборы…» — написал Чубайс в Twitter [стиль автора сохранен].

Материал подготовила Марина Магай

top.rbc.ru