Коррупция в энергетике

Следователи заподозрили в коммерческом подкупе Эдуарда Подадаева, директора компании «Высоковольтные кабельные сети», сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Высоковольтные кабельные сети» обеспечивают энергоснабжение потребителей на территории всей Москвы и ближайшего Подмосковья. В зоне их ответственности более 280 высоковольтных кабельных линий электропередачи. Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК), в которую входит компания Подадаева, является крупнейшей межрегиональной распределительной сетевой компанией России.

По версии следствия, с апреля по май 2014 года Подадаев и начальник одного из управлений его организации Светлана Середнякова требовали от некого бизнесмена 3 миллиона рублей. В такую сумму они оценили исполнение обязанностей по договорам на установку и ремонт пожарных сигнализаций в филиалах МОЭСК.

«В случае отказа угрожали в дальнейшем разорвать договорные отношения со всеми филиалами МОЭСК», — отметил Маркин.

Накануне, в понедельник, Середнякова была задержана при получении 2 миллионов рублей в Москве. Когда был задержан Подадаев, возглавивший «Высоковольтные кабельные сети» в 2010 году, не уточняется.

«Задержанным предъявлено обвинение, завтра в суд будет направлено ходатайство следствия о заключении их под стражу. При проведении следственных действий обвиняемые вину не признали, от дачи показаний отказались», — отметил представитель СК РФ.

 

http://korrossia.ru