«Вы не о***** уже все?»: как мэр столицы ХМАО выходит на новый уровень общения с подчиненными и к чему это приведет

Мэр Хан­ты-Ман­сий­ска Мак­сим Ря­шин ма­том от­чи­тал кол­лег на со­ве­ща­нии. Ауди­о­за­пись с го­ло­сом, по­хо­жим на го­лос мэра, рас­про­стра­ни­ли неиз­вест­ные в со­ци­аль­ных се­тях. Несколь­ко ис­точ­ни­ков, близ­ких к ад­ми­ни­стра­ции, под­твер­ди­ли, что это дей­стви­тель­но сло­ва и го­лос гла­вы сто­ли­цы ХМАО. Ра­нее мат в пря­мом эфи­ре ис­поль­зо­ва­ли гу­бер­на­тор Вол­го­град­ской об­ла­сти Ан­дрей Бо­ча­ров и быв­ший ми­нистр куль­ту­ры Кры­ма Ари­на Но­во­сель­ская, а в ку­лу­а­рах нецен­зур­ной бра­нью ру­гал­ся гла­ва Коми Вла­ди­мир Уйба. Поз­во­ли­тель­но ли так вы­ра­жать­ся чи­нов­ни­кам, что са­мое страш­ное в си­ту­а­ции с Ря­ши­ным и к чему мо­гут при­ве­сти по­доб­ные вы­ска­зы­ва­ния – в об­зо­ре РК.

Не опи­сать сло­ва­ми 

В со­ци­аль­ной сети TikTok раз­ме­ще­на ауди­о­за­пись с со­ве­ща­ния, на ко­то­ром че­ло­век, го­лос ко­то­ро­го по­хож на го­лос гла­вы Хан­ты-Ман­сий­ска Мак­си­ма Ря­ши­на, на­кри­чал на под­чи­нен­ных, ис­поль­зуя ненор­ма­тив­ную лек­си­ку. Об этом со­об­ща­ет Znak.

Та­кую ре­ак­цию мэра вы­звал тот факт, что до про­ек­ти­ров­ки од­но­го из го­род­ских объ­ек­тов до­пу­сти­ли ком­па­нию, ко­то­рая не спра­ви­лась с ра­бо­той. По вер­сии из­да­ния, речь мог­ла идти о стро­и­тель­стве уни­вер­саль­но­го спор­тив­но­го ком­плек­са на бе­ре­гу реки Ир­тыш, ко­то­рый пла­ни­ро­ва­лось сдать в 2019 году к шах­мат­ной олим­пиа­де.

«О*****  вы устро­и­лись, б**** . Я го­во­рю, вы, б****, оп­по­ни­ру­е­те. Я пред­ла­гаю. Вы мне: это нель­зя. Я го­во­рю… Это не мож­но. Вы не о***** уже все? Что я тут ска­жу. На­гру­зи­ли меня, сука, про­бле­ма­ми. Я на себя эту от­вет­ствен­ность взгро­моз­дил в июле. А вы сей­час си­ди­те и на­чи­на­е­те: это нель­зя, то нель­зя. Н**** сами ни­че­го не пред­ла­га­е­те. Про­ек­ти­ров­щик ошиб­ся. Кто, сука, про­ек­ти­ров­щи­ка на­шел?!» – про­кри­чал мэр.

В пресс-служ­бе мэ­рии ин­ци­дент пока не про­ком­мен­ти­ро­ва­ли, но ис­точ­ни­ки Znak в окру­же­нии гла­вы го­ро­да под­твер­ди­ли, что на за­пи­си дей­стви­тель­но зву­чит го­лос Мак­си­ма Ря­ши­на.

Ис­точ­ник агент­ства URA.RU, близ­кий к ад­ми­ни­стра­ции, та­к­же за­явил, что го­лос на за­пи­си по­хож на го­лос Ря­ши­на. Но он до­пус­ка­ет, что со­ве­ща­ние, о ко­то­ром идет речь, со­сто­я­лось еще 2,5 года на­зад, а вот опуб­ли­ко­ва­но было толь­ко сей­час.

Это не пер­вый слу­чай, ко­гда за­пи­си с со­ве­ща­ний или непуб­лич­ных раз­го­во­ров, где чи­нов­ни­ки вы­ра­жа­ют­ся нецен­зур­но, по­па­да­ют в Сеть. На­при­мер, в ап­ре­ле в Ин­тер­не­те рас­про­стра­ня­лась за­пись раз­го­во­ра гла­вы Коми Вла­ди­ми­ра Уйбы и де­пу­та­та Гос­со­ве­та, ли­де­ра рес­пуб­ли­кан­ско­го ко­ми­те­та КПРФ Оле­га Ми­хай­ло­ва, ко­то­рый пер­вым эту за­пись и вы­ло­жил в со­ци­аль­ные сети. На­ча­лось все с того, что Ми­хай­лов во вре­мя от­че­та гла­вы ре­ги­о­на об­ви­нил Уйбу в тру­со­сти, про­яв­лен­ной на вы­бо­рах гу­бер­на­то­ра, и ему от­клю­чи­ли мик­ро­фон. По­сле окон­ча­ния за­се­да­ния в ку­лу­а­рах Уйба нецен­зур­но вы­ска­зал­ся в ад­рес Ми­хай­ло­ва и при­гро­зил «урыть» ком­му­ни­ста.

Од­на­ко есть и гос­слу­жа­щие, ко­то­рые слу­чай­но или осо­знан­но вы­ра­зи­ли свои чув­ства ма­том не где-то в ко­ри­до­рах ад­ми­ни­стра­ции, а в пря­мом эфи­ре. Так, на про­шлой неде­ле гу­бер­на­тор Вол­го­град­ской об­ла­сти Ан­дрей Бо­ча­ров вы­ру­гал­ся ма­том на сво­ей пер­вой за семь лет на по­сту гла­вы ре­ги­о­на пря­мой ли­нии. Рас­суж­дая о транс­порт­ной до­ступ­но­сти ост­ро­ва Сар­пин­ский, Бо­ча­ров за­явил, что за­да­ча бу­дет ре­ше­на, так как «б**, по­нят­но, как ее ре­шать».

В мар­те те­перь уже быв­ший ми­нистр куль­ту­ры Кры­ма Ари­на Но­во­сель­ская слу­чай­но вы­ру­га­лась ма­том во вре­мя се­лек­тор­но­го со­ве­ща­ния с гла­вой рес­пуб­ли­ки Сер­ге­ем Ак­се­но­вым. Но­во­сель­ская пуб­лич­но из­ви­ни­лась и ска­за­ла, что очень пе­ре­жи­ва­ет из-за сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции. Ак­се­нов же по­ру­чил про­ве­сти слу­жеб­ное рас­сле­до­ва­ние. 22 но­яб­ря Но­во­сель­скую от­пра­ви­ли в от­став­ку в свя­зи с утра­той до­ве­рия, пе­ре­да­ет РИА Но­во­сти. Но, ко­неч­но же, не из-за мар­тов­ско­го ин­ци­ден­та, а в свя­зи с тем, что экс-ми­ни­стра куль­ту­ры об­ви­ня­ют в по­лу­че­нии взят­ки в раз­ме­ре 25 млн руб­лей.

С кем не бы­ва­ет 

Ав­то­рам Telegram-ка­на­ла «ПО­ЛИТ­УПРА­ВА» в ру­ко­вод­стве ад­ми­ни­стра­ции ХМАО та­к­же под­твер­ди­ли до­сто­вер­ность за­пи­си, на ко­то­рой яко­бы мэр сто­ли­цы Югры Ря­шин от­чи­ты­ва­ет ма­том под­чи­нен­ных. Кро­ме того, бло­ге­ры со­об­ща­ют, что за­пись до­ве­де­на до гла­вы ХМАО На­та­льи Ко­ма­ро­вой и в бли­жай­шее вре­мя ожи­да­ет­ся раз­бор по­ле­тов.

«В ген­со­ве­те пар­тии («Еди­ная Рос­сия») уже в кур­се и в бли­жай­шее вре­мя изу­чат этот ин­ци­дент», – до­бав­ля­ют ав­то­ры ка­на­ла.

«НЕЗЫ­ГАРЬ» со­об­ща­ет, что мат во вре­мя пря­мой ли­нии Бо­ча­ро­ва вы­звал бурю воз­му­ще­ний у жи­те­лей ре­ги­о­на. Тем бо­лее что, от­ме­ча­ют ав­то­ры, как ока­за­лось, мат со сто­ро­ны гу­бер­на­то­ра не ред­кость.

«С уче­том оче­вид­но­го де­фи­ци­та до­сти­же­ний у Бо­ча­ро­ва этот дис­ком­му­ни­ка­тив­ный фак­тор вы­зы­ва­ет до­пол­ни­тель­ное раз­дра­же­ние в об­ще­стве и ас­со­ци­а­ции вла­сти с ли­хи­ми де­вя­но­сты­ми», – поды­то­жи­ва­ют бло­ге­ры.

Ав­то­ры «Зем­лян­ки» по­ла­га­ют, что Бо­ча­ров не зря непри­лич­но вы­ска­зал­ся в пря­мом эфи­ре, ведь он на­вер­ня­ка раз­дра­жен по­доб­ны­ми во­про­са­ми – си­ту­а­ция го­да­ми не ме­ня­ет­ся. Но, по мне­нию бло­ге­ров, гу­бер­на­то­ру, во-пер­вых, нуж­но было дер­жать себя в ру­ках, а во-вто­рых, на­пра­вить гнев на са­мо­го себя.

«У Вол­го­град­ской об­ла­сти до­ста­точ­но при­лич­ная си­ту­а­ция и по бюд­же­ту, и по со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­му раз­ви­тию. Что-то мож­но было и при­ду­мать», – уве­ре­ны ав­то­ры «Зем­лян­ки».

«Го­род Солн­ца» убеж­ден, что по­доб­ным эпи­зо­дам уде­ля­ет­ся слиш­ком мно­го вни­ма­ния. Если бы мат был са­мой боль­шой про­бле­мой гу­бер­на­то­ров, то их бы но­си­ли на ру­ках.

«И ко­неч­но, не долж­но быть ни­ка­кой го­су­дар­ствен­ной от­вет­ствен­но­сти за мат ни для кого», – го­во­рит­ся в пуб­ли­ка­ции.

Мат не са­мое страш­ное

По мне­нию чле­на Об­ще­ствен­ной па­ла­ты РФ Ев­ге­ния За­бро­ди­на, то, что Ря­шин вы­ра­зил­ся недо­пу­сти­мым об­ра­зом, не са­мое страш­ное. Все-таки, во-пер­вых, он че­ло­век, вид­но, что он очень во­вле­чен в про­бле­му. Во-вто­рых, он все-таки об­ра­щал­ся не к про­стым граж­да­нам, а к чи­нов­ни­кам, кол­ле­гам. Боль­ше во­про­сов вы­зы­ва­ет пред­мет раз­го­во­ра.

«По­смот­ри­те, о чем идет речь: фак­ти­че­ски о руч­ном управ­ле­нии, об управ­ле­нии не по за­ко­ну. На­сколь­ко я по­ни­маю, от за­кон­ных про­це­дур это все да­ле­ко. Суть пре­тен­зии Ря­ши­на к кол­ле­гам вы­яв­ля­ет очень сла­бую управ­ля­е­мость, управ­ля­е­мость без опо­ры на за­кон­ные про­це­ду­ры, что яв­ля­ет­ся куда бо­лее се­рьез­ным сиг­на­лом», – под­ме­ча­ет За­бро­дин.

По­ли­то­лог счи­та­ет, что в этой си­ту­а­ции необ­хо­ди­мо тща­тель­но разо­брать­ся, в том чис­ле и про­ку­ра­ту­ре.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор АЦ «По­лит­ген» Яро­слав Иг­на­тов­ский на­звал две при­чи­ны, по ко­то­рым чи­нов­ни­ки мо­гут ис­поль­зо­вать мат в пуб­лич­ных ме­стах.

«Пер­вая – эти чи­нов­ни­ки про­сто не уме­ют по-дру­го­му об­щать­ся, по­это­му ис­поль­зу­ют мат. На­столь­ко он про­ник в их по­все­днев­ную жизнь, что они за­бы­ва­ют, что на­хо­дят­ся в пуб­лич­ных ме­стах. Вто­рая – чи­нов­ни­ки мо­гут на­хо­дить­ся в ка­ких-то стрес­со­вых си­ту­а­ци­ях, а ко­гда че­ло­век стрес­су­ет, по­нят­но, что он мо­жет неосо­знан­но ис­поль­зо­вать ненор­ма­тив­ную лек­си­ку», – рас­суж­да­ет по­ли­то­лог.

По сло­вам Иг­на­тов­ско­го, люди, за­ни­ма­ю­щие вы­со­кие по­сты, долж­ны быть го­то­вы к тому, что их за­пи­сы­ва­ют все­гда и вез­де, по­это­му и ве­сти себя долж­ны со­от­вет­ству­ю­щим об­ра­зом.

«Что ка­са­ет­ся воз­мож­ных мер по от­но­ше­нию к Ря­ши­ну, ду­маю, еди­но­рос­сы вы­бра­ли стра­те­гию на­ка­за­ния чле­нов пар­тии, ко­то­рые про­ви­ни­лись или ве­дут себя непри­стой­ным об­ра­зом, – го­во­рит Иг­на­тов­ский. – Но все за­ви­сит от сте­пе­ни: если кто-то про­сто вста­вил фра­зу для связ­ки слов, то это одно, а если это в це­лом по­ка­зы­ва­ет уро­вень невос­пи­тан­но­сти и бес­куль­ту­рья, то то­гда нуж­но бо­роть­ся с по­доб­ны­ми про­яв­ле­ни­я­ми».

 

 

regcomment.ru