Экономика пошла в рост: Травников отчитался об успехах и дал повод говорить о новом сроке

Но­во­си­бир­ская об­ласть пре­одо­ле­ла эко­но­ми­че­ские по­след­ствия пан­де­мии ко­ро­на­ви­ру­са и пе­ре­ш­ла к вос­ста­но­ви­тель­но­му ро­сту. Об этом на пресс-кон­фе­рен­ции рас­ска­зал гу­бер­на­тор Ан­дрей Трав­ни­ков. Глав­ным при­зна­ком он на­звал ин­ве­сти­ци­он­ную ак­тив­ность. Меж­ду тем экс­перт РК Игорь Да­чен­ков от­ме­тил, что оп­ти­ми­стич­ный от­чет Трав­ни­ко­ва, а та­к­же про­грамм­ный до­ку­мент «Си­бир­ское ли­дер­ство» — это фак­ти­че­ски на­ча­ло из­би­ра­тель­ной кам­па­нии гу­бер­на­то­ра. По­дроб­но­сти – в сю­же­те.

Эко­но­ми­ка по­шла в рост

Но­во­си­бир­ский гу­бер­на­тор Ан­дрей Трав­ни­ков объ­явил, что эко­но­ми­ка ре­ги­о­на вер­ну­лась к до­пан­де­мий­но­му пе­ри­о­ду, а ин­декс ро­ста про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства к кон­цу года со­став­ля­ет 110%, что в два раза выше сред­не­го по стране. Об успе­хах гу­бер­на­тор рас­ска­зал на еже­год­ной пресс-кон­фе­рен­ции, со­об­ща­ет сайт пра­ви­тель­ства Но­во­си­бир­ской об­ла­сти.

По сло­вам гу­бер­на­то­ра, за­фик­си­ро­ван рост в стро­и­тель­ной от­рас­ли, объ­ем ра­бот со­ста­вил 110,4%. В сфе­ре ока­за­ния плат­ных услуг на­се­ле­нию темп ро­ста – 113,2%, в сфе­ре тор­гов­ли – 110,7%, опто­вой тор­гов­ли – 101,5%. Тем­пы выше, чем в про­шлом году, де­мон­стри­ру­ет и жи­лищ­ное стро­и­тель­ство.

«В про­шлом году Но­во­си­бир­ская об­ласть вве­ла 1,97 млн кв. м но­во­го жи­лья, зна­чи­тель­но опе­ре­див все ре­ги­о­ны Си­би­ри и Даль­не­го Во­сто­ка, в этом году есть все ос­но­ва­ния по­ла­гать, что мы по­ста­вим но­вый ре­корд или даже пе­ре­шаг­нем от­мет­ку 2 млн кв. м жи­лья», – при­во­дит сло­ва Ан­дрея Трав­ни­ко­ва ИА REGNUM. 

Гла­ва ре­ги­о­на под­черк­нул, что у Но­во­си­бир­ской об­ла­сти мно­го ин­ве­сто­ров, ре­а­ли­зу­ю­щих свои про­ек­ты на тер­ри­то­рии ре­ги­о­на. И все про­ек­ты успеш­но ре­а­ли­зу­ют­ся, за ис­клю­че­ни­ем стро­и­тель­ства мо­ло­ко­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­ще­го пред­при­я­тия в Мас­ля­нин­ском рай­оне, где сро­ки ре­а­ли­за­ции зна­чи­тель­но от­ста­ют от пер­во­на­чаль­ных пла­нов, от­ме­ча­ет «Пре­це­дент».

В пер­вом по­лу­го­дии 2021 года объ­ем ин­ве­сти­ций в ос­нов­ной ка­пи­тал ре­ги­о­на со­ста­вил 104,2 млрд руб­лей, что выше про­шло­год­не­го по­ка­за­те­ля на 14%. Рост эко­но­ми­ки по­зи­тив­но ска­зал­ся и на ис­пол­не­нии бюд­же­та об­ла­сти.

«Мы ожи­да­ем, что по ито­гам года до­хо­ды бюд­же­та со­ста­вят 157,2 млрд руб­лей. Эта циф­ра пре­вы­ша­ет пер­во­на­чаль­ный план на 11,7 млрд руб­лей, или на 8%, бла­го­да­ря чему мы сов­мест­но с де­пу­та­та­ми Зак­со­бра­ния в этом году не один раз вы­хо­ди­ли на плю­со­вые по­прав­ки к бюд­же­ту», — ци­ти­ру­ет Трав­ни­ко­ва сайт пра­ви­тель­ства Но­во­си­бир­ской об­ла­сти.

Гу­бер­на­тор под­черк­нул, что ре­ги­он вер­нул­ся к пер­во­на­чаль­но­му пла­ну по ре­а­ли­за­ции всех про­грамм, стро­и­тель­ству объ­ек­тов, ко­то­рые были от­ло­же­ны в свя­зи с на­ча­лом пан­де­мии.

На­пом­ним, недав­но «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии» со­об­ща­ли, что вла­сти Но­во­си­бир­ска пла­ни­ру­ют от­дать убор­ку улиц на аут­сор­синг. Еще вес­ной мэр Но­во­си­бир­ская Ана­то­лий Ло­коть со­об­щил, что оце­ни­ва­ет со­сто­я­ние до­рог как «неудо­вле­тво­ри­тель­ное» из-за недо­фи­нан­си­ро­ва­ния и нехват­ки убо­роч­ной тех­ни­ки.

Бюд­жет — глав­ный ин­ве­стор

По мне­нию по­ли­то­ло­га Иго­ря Да­чен­ко­ва, столь по­зи­тив­ный от­чет гу­бер­на­то­ра мо­жет быть свя­зан с его ка­рьер­ны­ми пла­на­ми, а имен­но пред­сто­я­щей из­би­ра­тель­ной кам­па­ни­ей.

«От­чет Трав­ни­ко­ва мож­но рас­смат­ри­вать в том чис­ле как услов­ный старт из­би­ра­тель­ной кам­па­нии по вы­бо­рам гу­бер­на­то­ра, ко­то­рая долж­на прой­ти в ре­ги­оне в сен­тяб­ре 2023 года. По­нят­но, что дей­ству­ю­ще­му гу­бер­на­то­ру оста­ет­ся мень­ше двух лет до окон­ча­ния сро­ка пол­но­мо­чий, по­это­му в са­мый раз по­ду­мать о по­ли­ти­че­ском бу­ду­щем. Вы­со­ка ве­ро­ят­ность, что Трав­ни­ков рас­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность про­лон­ги­ро­вать свои пол­но­мо­чия в крес­ле гла­вы ре­ги­о­на и со­би­ра­ет­ся пой­ти на но­вый гу­бер­на­тор­ский срок. Зна­чит, са­мое вре­мя на­чи­нать ак­тив­ную под­го­тов­ку к соб­ствен­ным вы­бо­рам, в том чис­ле че­рез ам­би­ци­оз­ные про­грамм­ные за­яв­ле­ния в рам­ках ре­а­ли­за­ции ре­ги­о­наль­ной стра­те­гии «Си­бир­ское ли­дер­ство».

Дру­гие же си­бир­ские экс­пер­ты оце­ни­ва­ют до­клад Трав­ни­ко­ва скеп­ти­че­ски. Если но­во­си­бир­ская эко­но­ми­ка и вы­шла на до­кри­зис­ный уро­вень, то бла­го­да­ря фе­де­раль­ным вли­ва­ни­ям в бюд­жет, счи­та­ет ру­ко­во­ди­тель Си­бир­ско­го фи­ли­а­ла Фон­да раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства Кон­стан­тин Ан­то­нов.

«Ко­гда гу­бер­на­тор го­во­рит об ин­ве­сти­ци­ях, он не го­во­рит о струк­ту­ре ин­ве­сти­ций. А там 99% – это бюд­жет­ные день­ги. Кро­ме бюд­же­та, у нас как та­ко­во­го ин­ве­сто­ра нет во­об­ще. В этом году ве­дут­ся две очень круп­ные строй­ки. Это строй­ка чет­вер­то­го мо­ста (его сто­и­мость – бо­лее 30 млрд) и строй­ка Ле­до­во­го двор­ца к мо­ло­деж­но­му чем­пи­о­на­ту мира по хок­кею с мя­чом. Под это же ве­дет­ся строй­ка стан­ции мет­ро «Спор­тив­ная». Это все – фе­де­раль­ные день­ги. Есте­ствен­но, это ко­лос­саль­ные объ­е­мы фи­нан­сов, это фак­ти­че­ски треть всей до­ход­ной ча­сти об­ласт­но­го бюд­же­та».

В то же вре­мя вос­ста­нов­ле­ние эко­но­ми­ки не ве­дет и к ро­сту до­хо­дов на­се­ле­ния, рас­ска­зы­ва­ет по­ли­то­лог, пуб­ли­цист и об­ще­ствен­ный де­я­тель Алек­сей Ма­зур.

«Если рост и был, то не факт, что при этом улуч­ши­лось бла­го­со­сто­я­ние жи­те­лей. Уже несколь­ко лет рост эко­но­ми­ки в Рос­сии во­все не озна­ча­ет рост до­хо­дов на­се­ле­ния, по­то­му что есть та­кие спо­со­бы ро­ста эко­но­ми­ки, как но­вые кас­со­вые ап­па­ра­ты, но­вые мар­ки на про­дук­цию и так да­лее. В ре­зуль­та­те эко­но­ми­ка рас­тет, по­то­му что по­яв­ля­ют­ся за­ка­зы у за­во­дов, ко­то­рые эти кас­со­вые ап­па­ра­ты де­ла­ют, при­хо­дит­ся на­ни­мать лю­дей, ко­то­рые на­кле­и­ва­ют мар­ки на но­вую про­дук­цию, и так да­лее. Но к ро­сту до­хо­дов на­се­ле­ния это не при­во­дит, по­то­му что это уве­ли­чи­ва­ет из­держ­ки эко­но­ми­ки».

 

 

regcomment.ru