Против системы: кто из глав регионов не решился ввести QR-коды в транспорте

Не все гу­бер­на­то­ры и де­пу­та­ты ре­ги­о­наль­ных пар­ла­мен­тов одоб­ри­ли вве­де­ние QR-ко­дов в об­ще­ствен­ном транс­пор­те. Гла­вы Псков­ской, Ле­нин­град­ской и Тю­мен­ской об­ла­стей уже за­яви­ли, что та­кой во­прос даже не об­суж­да­ет­ся. В Ал­тай­ском крае де­пу­та­ты взя­ли па­у­зу в рас­смот­ре­нии фе­де­раль­ных за­ко­но­про­ек­тов о QR-ко­дах, а во Вла­ди­мир­ской об­ла­сти и во­все от­ка­за­лись об­суж­дать этот во­прос. По мне­нию со­бе­сед­ни­ков РК, ре­ги­о­наль­ным вла­стям пред­сто­ит сде­лать тя­же­лый вы­бор, так как вве­де­ние се­рьез­ных огра­ни­че­ний бу­дет со­про­вож­дать­ся мас­со­вым нега­ти­вом со сто­ро­ны жи­те­лей. При этом най­дут­ся гла­вы, ко­то­рые все же вы­сту­пят про­тив вве­де­ния QR-ко­дов. По­дроб­но­сти – в об­зо­ре РК.

Ис­клю­че­ния из пра­вил

Ре­ги­о­ны изу­ча­ют опыт Та­тар­ста­на, ка­са­ю­щий­ся про­вер­ки QR-ко­дов в об­ще­ствен­ном транс­пор­те, и рас­смат­ри­ва­ют воз­мож­ность вве­де­ния по­доб­ных огра­ни­чи­тель­ных мер. Так, гу­бер­на­тор Мос­ков­ской об­ла­сти Ан­дрей Во­ро­бьев по­ста­вил усло­вие: если бу­дут со­хра­нять­ся хо­ро­шие тем­пы вак­ци­на­ции, то­гда си­сте­му вво­дить не бу­дут. Но воз­мож­ность вве­де­ния та­ких мер об­суж­да­лась.

В Уфе пока QR-коды на транс­пор­те не вве­ли, но ре­ши­ли вы­бо­роч­но про­ве­рять их у пас­са­жи­ров. Невак­ци­ни­ро­ван­ных бу­дут аги­ти­ро­вать при­ви­вать­ся.

Од­на­ко на­шлись гу­бер­на­то­ры, ко­то­рые услы­ша­ли мне­ние на­се­ле­ния и уже сей­час объ­яви­ли, что по­доб­ных огра­ни­че­ний на под­кон­троль­ных им тер­ри­то­ри­ях точ­но не бу­дет.

На­при­мер, гу­бер­на­тор Псков­ской об­ла­сти Ми­ха­ил Ве­дер­ни­ков под­черк­нул, что этот во­прос даже не рас­смат­ри­ва­ет­ся мест­ны­ми вла­стя­ми, как и до­пуск по ко­дам в про­дук­то­вые ма­га­зи­ны, пе­ре­да­ет «Псков­ская лен­та но­во­стей».

Не на­ме­ре­ны вво­дить си­сте­му QR-ко­дов для про­ез­да в об­ще­ствен­ном транс­пор­те и в Ле­нин­град­ской об­ла­сти.

«По­шли слу­хи, что мы вво­дим с 1 де­каб­ря QR-коды на транс­порт. Их вво­дить Ле­нин­град­ская об­ласть не пла­ни­ру­ет, но тре­бо­ва­ния по со­блю­де­нию ма­соч­но­го ре­жи­ма в транс­пор­те оста­ют­ся», – ци­ти­ру­ет гла­ву ре­ги­о­на Алек­сандра Дроз­ден­ко Ин­тер­факс.

Гу­бер­на­тор Тю­мен­ской об­ла­сти Алек­сандр Моор за­явил, что вве­сти QR-коды на транс­пор­те – это зна­чит ли­шить лю­дей воз­мож­но­сти пе­ре­дви­гать­ся, так как у них не бу­дет аль­тер­на­ти­вы.

«По­ни­ма­е­те, у че­ло­ве­ка есть аль­тер­на­ти­ва: схо­дить в тор­го­вый центр или схо­дить в ма­лень­кий ма­га­зин ку­пить себе про­дук­ты или даже одеж­ду и обувь. Аль­тер­на­ти­ва об­ще­ствен­но­му транс­пор­ту? Ее нет. Нуж­но, что­бы транс­порт­ные сред­ства об­ра­ба­ты­ва­лись пе­ред вы­хо­дом на ли­нию и по­сле воз­вра­ще­ния, то есть ис­поль­зо­вать ин­стру­мен­ты, поз­во­ля­ю­щие ми­ни­ми­зи­ро­вать риск за­ра­же­ния в об­ще­ствен­ном транс­пор­те», – по­яс­нил гла­ва ре­ги­о­на в ин­тер­вью «Эху Моск­вы».

В то же вре­мя де­пу­та­ты Тю­мен­ской обл­ду­мы боль­шин­ством го­ло­сов под­дер­жа­ли фе­де­раль­ный за­ко­но­про­ект о вве­де­нии си­сте­мы QR-ко­дов в об­ще­ствен­ных ме­стах и транс­пор­те. Но на­пом­ним, что в слу­чае при­ня­тия за­ко­но­про­ек­та на фе­де­раль­ном уровне окон­ча­тель­ное ре­ше­ние об ис­поль­зо­ва­нии QR-ко­дов и пе­речне объ­ек­тов, где они по­тре­бу­ют­ся, бу­дут при­ни­мать все рав­но ре­ги­о­наль­ные вла­сти.

Ре­ги­о­ны долж­ны от­пра­вить от­зы­вы на за­ко­но­про­ект до 14 де­каб­ря. На дан­ный мо­мент пар­ла­мен­ты бо­лее 20 субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции, ко­то­рые уже рас­смат­ри­ва­ли этот во­прос на за­се­да­ни­ях, го­ло­со­ва­ли за по­прав­ки.

Пока от­ли­чи­лись три ре­ги­о­на. Се­вер­ной Осе­тии уда­лось под­дер­жать за­ко­но­про­ект лишь со вто­ро­го раза. Для при­ня­тия про­ек­та нуж­но было на­брать 35 го­ло­сов, но в рес­пуб­ли­ке за него про­го­ло­со­ва­ли все­го 30 де­пу­та­тов. По­сле ре­зо­нан­са в СМИ в этот же день со­сто­я­лось по­втор­ное за­се­да­ние, где де­пу­та­ты смог­ли вновь об­ду­мать ре­ше­ние и про­го­ло­со­вать как сле­ду­ет.

В Ал­тай­ском крае де­пу­та­ты от­ка­за­лись от рас­смот­ре­ния за­ко­но­про­ек­тов на за­се­да­нии. Вме­сто это­го до 10 де­каб­ря они про­ве­дут за­оч­ное опрос­ное го­ло­со­ва­ние, пред­ва­ри­тель­но об­су­див про­ек­ты с об­ще­ствен­но­стью, от­ме­ча­ет ИА REGNUM.

Во Вла­ди­мир­ской об­ла­сти де­пу­та­ты не бу­дут го­ло­со­вать ни в оч­ном, ни в за­оч­ном фор­ма­те. Ссы­ла­ясь на то, что от­зыв на фе­де­раль­ные за­ко­но­про­ек­ты – это пра­во де­пу­та­тов, а не их обя­зан­ность, пар­ла­мен­та­рии на­о­трез от­ка­за­лись об­суж­дать за­ко­но­про­ек­ты.

От QR-ко­дов не уйти

Узнать мне­ние граж­дан о вве­де­нии QR-ко­дов за­хо­те­ли не толь­ко де­пу­та­ты пар­ла­мен­та Ал­тай­ско­го края, но и спи­кер Гос­ду­мы Вя­че­слав Во­ло­дин. В сво­ем Telegram-ка­на­ле он пред­ло­жил вы­ска­зать точ­ку зре­ния по обо­зна­чен­но­му во­про­су всем же­ла­ю­щим. Под по­стом на­бра­лось бо­лее 650 ты­сяч ком­мен­та­ри­ев.

«Не ожи­дал, что их (ком­мен­та­ри­ев) бу­дет так мно­го. Оче­вид­но, од­но­му с та­ким объ­е­мом спра­вить­ся не по­лу­чит­ся. По­ста­ра­юсь ор­га­ни­зо­вать эту ра­бо­ту, что­бы озна­ко­мить­ся со все­ми ком­мен­та­ри­я­ми, про­зву­чав­ши­ми от вас за это вре­мя. Для нас важ­но, что­бы все кон­струк­тив­ные пред­ло­же­ния были изу­че­ны и учте­ны», – на­пи­сал позд­нее Во­ло­дин.

Пре­зи­ден­та Цен­тра раз­ви­тия ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ки Илья Гра­щен­ков вы­ра­зил уве­рен­ность, что QR-коды в об­ще­ствен­ных ме­стах и транс­пор­те все рав­но вве­дут до 1 фев­ра­ля, даже несмот­ря на неко­то­рые уступ­ки.

«Так или ина­че пра­ви­тель­ство от­сту­пать не на­ме­ре­но, а лишь вяло кор­рек­ти­ру­ет си­ту­а­цию, реб­рен­дя QR-коды и рас­ши­ряя пе­ре­чень воз­мож­но­стей офи­ци­аль­но от­ко­сить от вак­ци­на­ции, на­при­мер, бо­лее ак­тив­но ис­поль­зуя си­сте­мы те­сти­ро­ва­ния», – кон­ста­ти­ру­ет по­ли­то­лог в Telegram-ка­на­ле «The Гра­щен­ков».

Ав­то­ры ка­на­ла «На пути к Све­ту» на­зва­ли гу­бер­на­то­ра Тю­мен­ской об­ла­сти Алек­сандра Мо­ора ге­ро­ем за его вы­ска­зы­ва­ние о вве­де­нии QR-ко­дов в транс­пор­те.

«Мы от­да­ем от­чет, под ка­ким прес­син­гом на­хо­дят­ся се­год­ня гу­бер­на­то­ры. Тем цен­нее по­доб­ные ре­ше­ния. Тем бо­лее ко­гда по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство гу­бер­на­то­ров пре­да­ли свой на­род», – под­чер­ки­ва­ют бло­ге­ры.

Ав­то­ры ка­на­ла «Ак­цен­ты сред­ней по­ло­сы» от­ме­ча­ют, что сей­час ин­те­рес­но бу­дет по­на­блю­дать за го­ло­со­ва­ни­ем по за­ко­но­про­ек­там в Ор­лов­ской об­ла­сти.

«Воз­глав­ля­ет ре­ги­он ком­му­нист Ан­дрей Клыч­ков, как гу­бер­на­тор, он дол­жен под­дер­жать фе­де­раль­ную ини­ци­а­ти­ву, а как член КПРФ – вы­сту­пить про­тив. Имея крайне низ­кий рей­тинг до­ве­рия, он ока­зал­ся меж двух ог­ней, при этом в об­ла­сти уже идут от­кры­тые про­те­сты про­тив QR-ко­дов», – рас­ска­зы­ва­ют ав­то­ры.

Бло­ге­ры та­к­же по­ла­га­ют, что от­зы­вы ре­ги­о­нов мо­гут сыг­рать важ­ную роль в пер­спек­ти­вах внед­ре­ния этих мер по всей стране.

Меж­ду Сцил­лой и Ха­рибдой 

По мне­нию по­ли­то­ло­га, чле­на Об­ще­ствен­ной па­ла­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Ев­ге­ния За­бро­ди­на, за­ко­но­про­ек­ты о вве­де­нии QR-ко­дов вы­зва­ли се­рьез­ный ре­зо­нанс в об­ще­стве и мож­но ожи­дать, что и в дру­гих ре­ги­о­нах де­пу­та­ты или гу­бер­на­то­ры мо­гут вы­сту­пить про­тив.

«Надо по­ни­мать, что нель­зя от­ка­зать лю­дям в по­лу­че­нии тех благ, на ко­то­рые они име­ют пра­во, толь­ко по­то­му, что у них, на­при­мер, нет смарт­фо­на или они не уме­ют им поль­зо­вать­ся (как по­жи­лые люди). В этом слу­чае нуж­но про­ду­мать си­сте­му, ко­то­рая обес­пе­чит та­ких лю­дей QR-ко­дом, но это не долж­на быть бу­маж­ка А4, а нуж­но что-то дру­гое, по­то­му что бу­маж­ку мож­но на­мо­чить, по­рвать и так да­лее», – до­бав­ля­ет экс­перт.

По­ли­то­лог убеж­ден, что с жест­ки­ми огра­ни­че­ни­я­ми спе­шить не сто­ит. Бо­лее того, при­ня­тие та­ких ре­ше­ний надо от­да­вать на ре­ги­о­наль­ный уро­вень.

«У нас очень раз­ные ре­ги­о­ны, от­сю­да, воз­мож­но, бу­дут вы­те­кать и дру­гие ре­ше­ния на ме­стах. Невоз­мож­но в Москве при­нять ре­ше­ние за всю Рос­сию», – счи­та­ет За­бро­дин.

По­лит­кон­суль­тант, ру­ко­во­ди­тель ком­па­нии «Би­ан­ки и парт­не­ры» Ва­лен­тин Би­ан­ки по­ла­га­ет, что вла­сти субъ­ек­тов РФ мо­гут вы­сту­пать про­тив вве­де­ния жест­ких мер, пока дан­ный во­прос от­дан на усмот­ре­ние ре­ги­о­нам. Но если за­ко­но­да­тель­ное ре­ше­ние все же бу­дет при­ня­то, то вряд ли кто-то вы­ра­зит про­тест.

«У нас гла­вы ре­ги­о­нов на­хо­дят­ся в за­ви­си­мом по­ло­же­нии с двух сто­рон: фе­де­раль­ный центр на них сгру­жа­ет от­вет­ствен­ность и ин­спек­ти­ру­ет, при этом они же ока­жут­ся край­ни­ми, если меры бу­дут вос­при­ня­ты на­се­ле­ни­ем нега­тив­но. Я ду­маю, что вла­сти во мно­гих ре­ги­о­нах бу­дут вы­кру­чи­вать­ся, что­бы прой­ти по тон­кой гра­ни меж­ду при­ня­ти­ем мер и мас­со­вым нега­ти­вом жи­те­лей», – поды­то­жи­ва­ет Би­ан­ки.

 

 

 

 

 

regcomment.ru