Президент Владимир Путин принял отставку губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова и назначил его своим помощником.

Миронов перейдет на должность помощника президента вместо Анатолия Серышева, который стал полпредом Путина в Сибири. Ярославскую область вместо Миронова возглавит экс-замглавы ФАС Михаил Евраев

Президент Владимир Путин принял отставку губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова и назначил его своим помощником. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

Миронов ранее написал заявление об отставке по собственному желанию. Помощником президента он станет вместо Анатолия Серышева, который перешел на должность полпреда президента в Сибирском федеральном округе. Этот пост оставался вакантен полгода, с тех пор как бывший полпред Сергей Меняйло получил пост главы Северной Осетии.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил «РИА Новости», что на посту в Кремле бывший ярославский губернатор будет курировать вопросы, которыми ранее занимался Серышев. Серышев, как и его предшественник Евгений Школов, курировал кадровые вопросы силового блока. Он отвечал за согласование кадровых назначений на руководящие должности всех силовых структур, кроме Министерства обороны, а также за награждения и присвоение званий.

Кто такой Дмитрий Миронов

Дмитрию Миронову 52 года. С 1990 года Миронов служил в КГБ, затем в ФСО. Он был личным адъютантом Владимира Путина, работая в Службе безопасности президента, ранее рассказывал РБК собеседник, близкий к Кремлю. Согласно официальной биографии, с 1990 по 2013 год служил в КГБ и органах государственной охраны. В феврале 2014 года он был назначен первым заместителем начальника Главного управления уголовного розыска МВД. С 12 мая 2014 года по декабрь 2015 года Дмитрий Миронов возглавлял Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД (ГУЭБиПК), а после стал замглавой МВД. Ярославскую область генерал-лейтенант полиции Миронов возглавил в июле 2016 года.

Временно исполняющим обязанности губернатора Ярославской области стал Михаил Евраев, который до этого занимал пост заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы. В отставку с поста замглавы ФАС он ушел в феврале 2021 года. До ФАС Евраев работал заместителем министра связи.

Эти кадровые перестановки — третья с начала октября смена главы региона. Два губернатора сменились в один день, 4 октября. Тогда Путин назначил новым врио губернатора Владимирской области депутата Госдумы от «Единой России» Александра Авдеева, его предшественник Владимир Сипягин ушел депутатом в Госдуму, куда избрался в составе федерального списка ЛДПР. Глава Тамбовской области Александр Никитин написал заявление об отставке по собственному желанию, на его место президент назначил заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максима Егорова.

 

www.rbc.ru