Закон о публичной власти – это шанс для местного самоуправления получить новые условия и ресурсы

Ре­ги­о­ны ждет но­вая ре­фор­ма мест­но­го са­мо­управ­ле­ния. За­ко­но­про­ект, вне­сен­ный в Гос­ду­му Кли­ша­сом и Кра­ше­нин­ни­ко­вым, сей­час ак­тив­но об­суж­да­ет­ся СМИ. Экс­пер­ты дают ему неод­но­знач­ные оцен­ки. По од­ним про­гно­зам, за­кон еще боль­ше осла­бит и без того бес­прав­ное мест­ное са­мо­управ­ле­ние, по дру­гим, на­о­бо­рот, МСУ ждут но­вые воз­мож­но­сти. Об этом, в част­но­сти, рас­ска­за­ли экс­пер­ты РК.

Алек­сей Зу­дин:

– Я пред­по­чи­таю ви­деть здесь немно­го дру­гие вещи, ко­то­рые не пред­по­ла­га­ют упо­треб­ле­ние сло­ва «де­мон­таж». Пре­жде все­го хочу на­пом­нить, что у нас мест­ная власть от­но­сит­ся к чис­лу наи­бо­лее сла­бых: она в наи­мень­шей сте­пе­ни обес­пе­че­на ре­сур­са­ми. И здесь су­ще­ству­ет очень се­рьез­ная про­бле­ма, по­сколь­ку имен­но мест­ная власть вплот­ную со­при­ка­са­ет­ся, ра­бо­та­ет и вза­и­мо­дей­ству­ет с лю­дь­ми, с рос­сий­ски­ми граж­да­на­ми. Этой про­бле­ме в на­шей стране уже пара-трой­ка де­сят­ков лет, нуж­но что-то де­лать. Ра­нее оста­ва­лось на усмот­ре­ние ру­ко­во­ди­те­лей ре­ги­о­нов, как имен­но бу­дет ре­шать­ся эта про­бле­ма. То есть им было предо­став­ле­но та­кое пра­во – про­во­дить вы­бо­ры или не про­во­дить. Но это су­ще­ствен­но не из­ме­ни­ло си­ту­а­цию.

В пред­ло­же­ни­ях ав­то­ров за­ко­но­про­ек­та я бы пред­по­чел ви­деть стрем­ле­ние к вы­рав­ни­ва­нию усло­вий, в ко­то­рых ор­га­ны мест­но­го са­мо­управ­ле­ния бу­дут ра­бо­тать в ре­ги­о­наль­ных цен­трах (раз уж этим зай­мет­ся фе­де­раль­ный центр). Это пер­вое. Во-вто­рых, я прак­ти­че­ски уве­рен, что та­ко­го рода мера бу­дет спо­соб­ство­вать тому, что у ор­га­нов мест­но­го са­мо­управ­ле­ния, по край­ней мере в ре­ги­о­наль­ных цен­трах, по­явят­ся необ­хо­ди­мые ре­сур­сы.

В-тре­тьих, вы­бо­ры, при всей их важ­но­сти, – это не един­ствен­ная фор­ма обес­пе­че­ния об­рат­ной свя­зи с об­ще­ством. Су­ще­ству­ют и дру­гие фор­мы. Пред­став­лен­ный за­ко­но­про­ект в ча­сти мест­но­го са­мо­управ­ле­ния я бы рас­смат­ри­вал имен­но та­ким об­ра­зом.

 

 

regcomment.ru