Эксперты назвали «кандидатов на вылет» среди российских губернаторов

В этом году может уйти в отставку еще несколько губернаторов, прогнозируют в АПЭК. В начале недели главы сменились сразу двух регионов — Владимирской и Тамбовской областей

До конца года в губернаторском корпусе могут произойти новые отставки. Об этом говорится в исследовании Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), пишут «Известия».

«До конца 2021 года можно ожидать перестановок в губернаторском корпусе, в том числе в ряде регионов с протестным потенциалом, где в следующем году должны состояться выборы глав. Однако возможно и осуществление заметной части таких ротаций в первые месяцы 2022 года», — говорят эксперты.

Глава агентства Дмитрий Орлов отметил, что в числе кандидатов на вылет могут оказаться губернаторы, рейтинг которых стабильно снижается.

Эксперты АПЭК пришли к выводу, что риски отставки в ближайшее время очевидны для главы Хакасии Валентина Коновалова, а также для томского губернатора Сергея Жвачкина и главы Кировской области Игоря Васильева.

По словам Орлова, менее акцентированный риск отставки у глав Якутии — Айсена Николаева и Марий Эл — Александра Евстифеева. Он отметил, что перспективы обоих зависят от ряда факторов, прежде всего от качества управления в их регионах.

В докладе АПЭК говорится, что на фоне не очень удачных итогов выборов, которые прошли в сентябре, свои позиции утратили губернатор Тверской области Игорь Руденя (с 21-го на 25-е место), Белгородской — Вячеслав Гладков (с 23-го на 26-е место), Пензенской — Олег Мельниченко (с 42-го на 47-е место), Ульяновской — Алексей Русских (с 45-го на 48-е место), Тувы — Владислав Ховалыг (с 59-го на 63-е место), Северной Осетии — Сергей Меняйло (с 44-го на 46-е место).

 

www.rbc.ru