Воронежский губернатор предложил закрывать крупные торговые объекты за ковидные нарушения

Власти области крайне недовольны тем, как соблюдаются санитарные требования в крупных торговых объектах Воронежа. И грозят серьезными санкциями владельцам этих заведений.

Об этом недвусмысленно свидетельствует реплика губернатора Александра Гусева, сказанная им по ходу заседания оперштаба 18 августа. Как передает правительственная пресс-служба, глава региона напомнил о проверках крупных торговых объектов, а потом заявил:

— Нам не надо закрывать много объектов. Давайте закроем один, два крупных и явно и постоянно нарушающих, и всем будет наука.

Ситуация в воронежских торговых центрах и на рынках города и области на заседаниях штаба обсуждается регулярно. В частности, представители Роспотребнадзора не раз подчеркивали, что наибольшее беспокойство вызывает массовое, практически демонстративное несоблюдение масочного режима и социальной дистанции в крупных торговых объектах – на рынках Воронежа и в сетевых магазинах.

Еще в начале августа губернатор поручил взять на контроль несколько торговых объектов, где фиксируются массовые нарушения, и проверять их не раз в месяц, а два-три раза в неделю.

– И если не будет исправления, применяйте решительные меры воздействия, – сказал тогда Гусев. – Штрафы ли это будут, приостановка деятельности — определитесь. Мы мириться с этим не должны, потому что люди — которые организовывают, не те, кто покупает — относятся совершенно безответственно, а за безответственность нужно наказывать.

Очевидно, что ситуация только усугубилась, поэтому и прозвучали слова о закрытии одного-двух торговых центров – чтобы преподать урок остальным.

 

Автор: Семен Самсонов