Владимирские предприниматели попросили Генеральную прокуратуру отменить указ губернатора о новых коронавирусных ограничениях

Представители Объединения предприятий сферы услуг Владимирской области отказались обсуждать с вице-губернатором Александром Ремигой способы смягчения ограничительных мер и настаивают на открытом диалоге с участием главы региона

Ряд владимирских предпринимателей, работающих в сфере услуг, проигнорирует серию встреч с вице-губернатором Александром Ремигой, анонсированную им накануне. С такими заявлениями во вторник, 13 июля, выступили члены региональной Ассоциации рестораторов и отельеров и Ассоциации операторов фитнес-индустрии во Владимирской области.

Напомним, накануне поздно вечером Александр Ремига предложил коммерсантам совместно «выработать решения по условиям смягчения введенных [для борьбы с коронавирусом] ограничений». Первая встреча – с владельцами салонов красоты, спортзалов и парикмахерских – должна состояться уже сегодня, 13 июля. Но бизнесмены расценили идею таких встреч как попытку игнорирования реальных запросов и затягивание времени.

Новый пакет коронавирусных ограничений вступил в силу 12 июля. Указ, который губернатор Владимир Сипягин подписал на прошлой неделе, разрешает посещение кафе, кинотеатров, салонов красоты и других заведения только при наличии сертификата о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или справки о том, что человек переболел COVID-19.

В Ассоциации рестораторов и отельеров Владимирской области такие меры предосторожности называют «самыми жесткими в Российской Федерации». По данным бизнес-сообщества, в первый день действия указа посещаемость предприятий общественного питания во Владимирской области упала на 80%. Некоторые заведения, такие как кинокомплекс «РусьКино», решили и вовсе на время прекратить работу.

До вступления в силу новых коронавирусных ограничений предприниматели на общем собрании 8 июля «пытались донести до администрации области свою позицию о невозможности исполнения [указа] и его губительных последствиях, но чиновники приняли решение ничего не слышать и не замечать», – напоминают в региональной Ассоциации рестораторов и отельеров.

Рестораторы написали петицию с предложением отсрочить до начала осени вступление в силу новых ограничений, продумать меры поддержки бизнеса, а также обеспечить Владимирскую область достаточным количеством вакцины от коронавируса. Под этим обращением к губернатору Сипягину подписались свыше 6 тысяч человек.

Александр Ремига и другие чиновники из Белого дома, как утверждают бизнесмены, знали дату, время и место собрания, но «вместо открытого диалога администрация области поспешила опубликовать указ прямо во время обсуждения предложенных ими ограничений». После этого губернатор Сипягин публично свой указ нигде не комментировал, отмечают предприниматели:

«Считаем, что на территории области сложилась чрезвычайная ситуация, которая ставит под угрозу закрытия тысячи предприятий сферы услуг и требует вмешательства высшего должностного лица региона. Только вместе, в открытом диалоге, можно выйти из сложившейся ситуации и вернуть доверие к власти на территории Владимирской области».

Предприниматели из Ассоциации рестораторов и отельеров также обратились в прокуратуру Владимирской области и Генеральную прокуратуру России. Бизнесмены просят принять меры прокурорского реагирования, так как уверены, что коронавирусные ограничения «незаконно ограничивают деятельность предприятий сферы услуг региона»:

«Выпуская очередные ограничения, сотрудники исполнительной власти не поднимают вопрос, как выжить, как кормить семьи простым работникам сферы гостеприимства, фитнес-индустрии, салонов красоты, оставленным без работы, без денег, со счетами за ЖКХ и уплату налогов? Как говорится в русской пословице: «Сытый голодного не разумеет»».
genprok_01.jpg
genprok_02.jpg
genprok_03.jpg
genprok_04.jpg

 

Одновременно с этим в прокуратуру Владимирской области обратилось региональное отделение бизнес-сообщества «Опора России». Глава отделения Александр Захаров просит у надзорного ведомства отменить губернаторский указ о новых коронавирусных ограничениях, не допустив тем самым нарушения прав предпринимателей и их клиентов.

В своем обращении к прокурору Владимирской области глава владимирского отделения «Опоры России» называет ограничительные меры «социальным шантажом» и указывает, что отказ от вакцинации приведет к лишению прав жителей региона «на получение услуг в сферах общественного питания, фитнеса, красоты и многих других».

В качестве альтернативы власти предлагают не реже раза в три дня делать ПЦР-тест. По словам Захарова, это возможно только в частных клиниках, где стоимость услуги варьируется от 1 до 1,5 тысячи рублей. Таким образом, указывает глава владимирской «Опоры России», Белый дом вынуждает сделать прививку и одновременно лоббирует интересы коммерческих лабораторий.

 

opora-01.jpg
opora-02.jpg
opora-03.jpg
opora-04.jpg