Эксперты рассуждают о причастности губернатора Никитина к мусорному конфликту в Тамбовской области

В Тамбовской области 1 июля 2021г. неизвестные нанесли несколько ножевых ранений Роману Герасимову – активисту, выступающему против строительства мусорного полигона в Сосновском районе. Сейчас Герасимов находится в больнице, по данным местных СМИ, угрозы для его жизни нет. Информацию о нападении подтвердили в региональном МВД. Примечательно, что накануне Герасимов вместе с другими жителями Дегтянского сельсовета должен был принять участие в прямой линии с Владимиром Путиным. Свое обращение с просьбой помочь решить проблему со свалкой активист направил заранее, затем с ним связались организаторы, и 30 июня он должен был выйти на связь с главой государства, однако в этот день в Дегтянском сельсовете отключили интернет. Сообщается, что проект строительства полигона, куда, по одной информации, будут свозить мусор со всей области, а по другой – еще и из Подмосковья, поддерживает губернатор Александр Никитин.

Полигон, а официально экотехнопарк «Центральный», в апреле 2021г. был признан приоритетным инвестпроектом на заседании межведомственного совета по инвестиционной политике Тамбовской области. Сейчас в муниципалитетах Сосновского района проходят общественные слушания.

«Клуб Регионов» обратился в пресс-службу администрации Тамбовской области с вопросом, как губернатор Никитин отреагировал на инцидент с Герасимовым. Руководитель пресс-службы Наталия Спасская ответила, что «пока никакой информации» об этом у нее нет. Что касается позиции главы региона по вопросу строительства полигона, то она сообщила: «Я знаю, что речь шла о том, что такой проект будет. А если такой проект будет, наверное, и губернатор это одобрил. А что касается общественных слушаний, об этой процедуре я пока не могу сказать, прошла она или нет».

Политолог, научный руководитель Института общественных и политических коммуникаций Владимир Титаренко говорит, что вопрос, связанный с мусорными полигонами в Тамбовской области, стоит остро, в том числе из-за нежелания властей работать на опережение конфликтов. Он напомнил, что в 2019г. в регионе прошла серия протестов против строительства мусорного полигона в Никифоровском районе возле поселка Дмитриевка, после чего глава муниципалитета Александр Щербаков ушел в отставку, а контракт на аренду земли на 49 лет с ООО «Бастион», которое собиралось построить объект, был расторгнут.

По словам Титаренко, «мусорная тема» еще и сильно политизирована и «поиграть на противоречиях хотят различные политические силы»: «Есть внутренние противоречия между главой областной администрации [Никитиным] и главой администрации города Котовска [Алексеем Плахотниковым], которому приписывают владение мусорными полигонами не только у нас, но и в Липецкой области. Но, действительно, это серьезный вопрос, это серьезные деньги, и я думаю, что эта тему будет разыграна в контексте 19 сентября [когда в Тамбовской области будут выбирать Госдуму и региональный парламент]». Титаренко убежден, что областные власти должны высказать четкую позицию по вопросам полигонов, но они, по его словам, реагируют уже постфактум, как в случае с протестом в Никифоровском районе.

Отметим, Плахотникова в СМИ называют бенефициаром ООО «Комэк», которое владеет мусорным полигоном и мусоросортировочным комплексом в Тамбовском районе. При этом, например, издание «ПроТамбов» пишет, что собственником полигонов, которые эксплуатирует «Комэк», является Герасимов.

Также стоит напомнить, что в 2019г. в Сосновском районе уже собирались построить экотехнопарк, но после серии протестов местных жителей власти и инвестор отказались от этой идеи. Тогда губернатор утверждал, что людей на митинги выводил «Комэк». Эту же компанию в 2018г. он обвинял в политическом шантаже в связи с заявлениями о сокращении сотрудников из-за того, что «Комэк» был исключен из территориальной схемы обращения с отходами.

В 2019г. одним из организаторов протеста была КПРФ. В этом году, по словам первого секретаря обкома Андрея Жидкова, активных действий партия в Сосновском районе не предпринимала. При этом он сообщил, что 3 июля 2021г. пройдет заседание бюро обкома, на котором примут заявление о сложной ситуации, которая складывается в Тамбовской области накануне единого дня голосования. «Ситуация в области будет накаляться из-за борьбы кланов, которые хотят использовать Тамбовскую область для решения своих хозяйственных вопросов, чтобы заработать копеечку. Все это может вызвать полный хаос, пострадают от которого простые люди. А эти негативные тенденции видны как со стороны административных органов, так и бенефициаров мусорного бизнеса. И то, что в область заходят такие масштабные проекты, которые тянут на миллиарды, без сомнения, говорит о том, что их пускает губернатор. Но я бы хотел обратить внимание и на другую сторону, которая заинтересована в том, чтобы не строить технопарк на территории Сосновского района, потому что та сторона собирается неподалеку строить то же самое, и это те, кто уже очень давно занимается мусорным бизнесом в Тамбовской области», – прокомментировал ситуацию Жидков. Называть имена этих заинтересованных противников он не стал.

 

 

club-rf.ru