Брянскую и Калужскую области могут объединить производственные проекты

Обоим регионам интересны кожевенное производство и деревопереработка

Накануне, 26 мая, Брянщину посетила делегация во главе с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой. Она побывала на кожевенном заводе АПХ «Мираторг», который произвел очень хорошее впечатление. Позже глава Калужского региона отметил высокотехнологичное производство, напомнив, что агрохолдинг работает и у них, внося общий вклад в развитие.

— Есть вещи, которые производят здесь на Брянщине, которые могут применяться в деятельности нашего автомобильного кластера, и высококачественные кожи – одна из таких, — подчеркнул Владислав Шапша. — Мы говорили об этом и раньше, и сейчас планируем это направление развивать.

Он также рассказал о планах по развитию мебельной промышленности. Крупный инвестор будет внедрять свое производство и на территории Калужской, и на территории Брянской областей. Главы регионов договорились объединить усилия, чтобы этот процесс шел быстрее и эффективнее.

— Строительство на Калужской земле современного завода по древесноволокнистым плитам — это в нашей стране очень перспективное направление, но оно еще полностью не освоено, — согласился Александр Богомаз. — У нас здесь, в Брянске, инвестором также создана площадка, будут работать люди, будет заготавливаться древесина, то, что раньше сжигалось, пойдет на переработку. Это перспектива развития наших областей.