Премия подвела: почему ушел в отставку калужский министр здравоохранения

На про­шлой неде­ле ми­нистр здра­во­охра­не­ния Ка­луж­ской об­ла­сти Алан Цка­ев ушел в от­став­ку. Что ста­ло при­чи­ной ухо­да с по­ста и по­вли­ял ли на это ре­ше­ние кор­руп­ци­он­ный скан­дал во­круг Цка­е­ва – чи­тай­те в сю­же­те.

Воз­вра­ще­ние в боль­ни­цу

На про­шлой неде­ле ми­нистр здра­во­охра­не­ния Ка­луж­ской об­ла­сти Алан Цка­ев ушел в от­став­ку. Об этом со­об­щил гу­бер­на­тор об­ла­сти Вла­ди­слав Шап­ша. По его сло­вам, Цка­ев сам об­ра­тил­ся с прось­бой об от­став­ке, а свою ра­бо­ту он про­дол­жит в боль­ни­це ско­рой по­мо­щи Ка­лу­ги (БСПК). От­ме­тим, что уже экс-ми­нистр здра­во­охра­не­ния ра­нее воз­глав­лял это ме­ди­цин­ское учре­жде­ние.

В тот же день ряд Telegram-ка­на­лов опуб­ли­ко­ва­ли до­ку­мент, в ко­то­ром про­ку­рор Ка­луж­ской об­ла­сти Кон­стан­тин Жи­ля­ков рас­кры­ва­ет ин­фор­ма­цию о по­лу­чен­ных Цка­е­вым в 2019 году 9 мил­ли­о­нах руб­лей в виде пре­мии.

В при­ло­же­нии к до­ку­мен­ту со­об­ща­ет­ся, что об­ласт­ная про­ку­ра­ту­ра про­ве­ла про­вер­ку де­я­тель­но­сти ка­луж­ско­го Мин­здра­ва и вы­яви­ла на­ру­ше­ния бюд­жет­но­го и ан­ти­кор­руп­ци­он­но­го за­ко­но­да­тель­ства.

Так, в опуб­ли­ко­ван­ном до­ку­мен­те утвер­жда­ет­ся, что Алан Цка­ев, бу­дучи еще глав­вра­чом БСМП, по­лу­чил пре­мию 9 млн 38 ты­сяч руб­лей. Сред­ства были яко­бы пе­ре­рас­пре­де­ле­ны на пре­мию из фон­да опла­ты тру­да ГКУ КО «Цен­тра­ли­зо­ван­ная бух­гал­те­рия в сфе­ре здра­во­охра­не­ния». Со­глас­но опуб­ли­ко­ван­но­му до­ку­мен­ту, пре­мию Цка­ев по­лу­чил необос­но­ван­но.

От­ме­тим, что про­ку­ра­ту­ра срав­ни­ла пре­мии, вы­пла­чи­ва­е­мые глав­вра­чам дру­гих боль­ниц. Вы­во­ды ожи­да­е­мые: стан­дарт­ный раз­мер бо­ну­са ра­вен од­но­му долж­ност­но­му окла­ду и ва­ри­ру­ет­ся от 30 до 50 ты­сяч руб­лей.

Ины­ми сло­ва­ми, пре­мия Цка­е­ва ока­за­лась по мень­шей мере в 180 раз выше, чем у его кол­лег.

«По­пыт­ка пе­ре­хва­тить го­род»

Ан­ти­кор­руп­ци­он­ный тренд оста­нет­ся до­ми­нан­той ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ки, кон­ста­ти­ру­ет ди­рек­тор Цен­тра со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­ских ини­ци­а­тив, кан­ди­дат по­ли­ти­че­ских наук Алек­сандр Се­ме­нов. При этом экс­перт от­ме­ча­ет, что прак­ти­че­ски по­все­мест­но ли­нии борь­бы с кор­руп­ци­ей со­сре­до­то­че­ны в сфе­рах, где про­яв­ля­ет­ся наи­боль­шее недо­воль­ство граж­дан: в здра­во­охра­не­нии и го­род­ском хо­зяй­стве.

В этом плане си­ту­а­ция в Ка­луж­ской об­ла­сти с ухо­дом Ала­на Цка­е­ва и раз­лич­ные слу­хи о по­тен­ци­аль­ном ухо­де Дмит­рия Де­ни­со­ва вполне укла­ды­ва­ют­ся в дан­ный тренд, под­черк­нул он. При этом Се­ме­нов об­ра­ща­ет вни­ма­ние на то, что в по­доб­ных слу­ча­ях речь идет, что на­зы­ва­ет­ся, о де­лах ми­нув­ших дней.

«Дей­стви­тель­но, ча­сто, «за­чи­щая» и рас­пу­ты­вая ре­ги­о­наль­ные кор­руп­ци­он­ные «спру­ты», си­ло­ви­ки про­сто до­ста­ют «ста­рые пап­ки» из сто­ла, а да­лее на­чи­на­ют рас­пу­ты­вать, свя­зы­вать раз­ные эпи­зо­ды и пер­сон. В том, что про­ис­хо­дит в Ка­луж­ской об­ла­сти, мно­гие уви­де­ли по­пыт­ку Вла­ди­сла­ва Шап­ши из­ба­вить­ся от «на­след­ства» про­шло­го гу­бер­на­то­ра Ана­то­лия Ар­та­мо­но­ва. Я бы пока не то­ро­пил­ся с та­ки­ми вы­во­да­ми, так как сей­час в ко­ман­де Шап­ши есть мно­же­ство лю­дей, ко­то­рые так или ина­че за­вя­за­ны на быв­ше­го гу­бер­на­то­ра»

Алек­сандр Се­ме­нов

Од­на­ко экс­перт не счи­та­ет, что цель про­ис­хо­дя­ще­го – из­бав­ле­ние от «на­след­ства».

«По­ла­гаю, что дело в первую оче­редь в ре­зуль­та­тив­но­сти и эф­фек­тив­но­сти чи­нов­ни­ков, их ори­ен­та­ции на пер­вое лицо ре­ги­о­на (кто бы это ни был), а не на ка­кие-то груп­пы, ста­рые свя­зи и так да­лее. И мож­но го­во­рить о том, что Вла­ди­слав Шап­ша, ско­рее, дви­га­ет­ся в этом на­прав­ле­нии в рам­ках ан­ти­кор­руп­ци­он­но­го трен­да, чем в же­ла­нии все­ми си­ла­ми из­ба­вить­ся от «на­след­ства» Ар­та­мо­но­ва», – до­ба­вил он.

Как рас­ска­зал по­ли­то­лог об­ще­ствен­ный де­я­тель Ви­та­лий Чер­ни­ков, пред­по­сыл­ки для от­став­ки гла­вы Мин­здра­ва Ала­на Цка­е­ва были с мо­мен­та его на­зна­че­ния.

«Его пред­ше­ствен­ни­ки ока­за­лись не го­то­вы к ре­ши­тель­ным дей­стви­ям в ре­жи­ме пан­де­мии, по­это­му была необ­хо­ди­мость их за­ме­ны. Так как «ска­мей­ка за­пас­ных» очень неве­ли­ка, вы­би­рать при­хо­ди­лось из того, что было. Уход Цка­е­ва по соб­ствен­но­му же­ла­нию и за­яв­ле­ния о том, что гу­бер­на­тор Вла­ди­слав Шап­ша при­нял от­став­ку, не свя­зы­вая си­ту­а­цию с про­ку­рор­ски­ми про­вер­ка­ми, вы­зы­ва­ет улыб­ку. Со­вер­шен­но оче­вид­но, что эти со­бы­тия свя­за­ны»

Ви­та­лий Чер­ни­ков

Как от­ме­ча­ет Чер­ни­ков, на­зна­че­ние но­во­го ми­ни­стра из Об­нин­ска Кон­стан­ти­на Па­хо­мен­ко было ожи­да­е­мо.

«Воз­мож­но, си­ту­а­ция с Цка­е­вым была из­вест­на дав­но и это хо­ро­ший ва­ри­ант для гу­бер­на­то­ра – ухо­дить от кад­ров, остав­лен­ных пред­ше­ствен­ни­ком. Но пока, по сути, все кад­ро­вые из­ме­не­ния в об­ласт­ном пра­ви­тель­стве кру­тят­ся во­круг Мин­здра­ва, осталь­ные ми­ни­стер­ства оста­ют­ся в преж­нем кад­ро­вом со­сто­я­нии», – со­об­щил он.

По­ми­мо это­го, Чер­ни­ков рас­ска­зал, что сей­час в Telegram-ка­на­лах пред­ре­ка­ют от­став­ку гла­вы ад­ми­ни­стра­ции Ка­лу­ги Дмит­рия Де­ни­со­ва, так как в 2015 году его сня­ли за по­хо­жее на­ру­ше­ние с долж­но­сти на­чаль­ни­ка Управ­ле­ния стро­и­тель­ства и зе­мель­ных от­но­ше­ний го­ро­да и с того вре­ме­ни яко­бы у си­ло­ви­ков не уба­ви­лось к нему пре­тен­зий.

«Де­ни­сов не яв­ля­ет­ся пря­мой кре­а­ту­рой Ар­та­мо­но­ва, хоть и ра­бо­тал при нем за­ме­сти­те­лем. На се­го­дняш­ний день ата­ка на Де­ни­со­ва, мяг­ко го­во­ря, непо­нят­на. Воз­мож­но, это ошиб­ка в рас­че­тах. Де­ни­сов на об­ласт­ную по­ли­ти­ку, на при­ня­тие ре­ше­ний гу­бер­на­то­ром прак­ти­че­ски не вли­я­ет. Го­род на­хо­дит­ся в очень се­рьез­ной за­ви­си­мо­сти от об­ласт­но­го бюд­же­та, по­это­му Де­ни­сов – это не са­мо­сто­я­тель­ная по­ли­ти­че­ская фи­гу­ра. Не очень по­нят­но, за­чем ме­нять шило на мыло, если от это­го ни­че­го не по­ме­ня­ет­ся. Во­прос, за­чем на­чи­нать с Де­ни­со­ва, если в окру­же­нии Шап­ши про­дол­жа­ют ра­бо­тать кад­ры Ар­та­мо­но­ва», – та­к­же рас­ска­зал экс­перт.

По мне­нию Чер­ни­ко­ва, в силу того что Де­ни­сов сбли­зил­ся по за­да­чам с Шап­шой и ра­бо­та­ет фак­ти­че­ски в его ко­ман­де, это мо­жет быть по­пыт­кой Ар­та­мо­но­ва «пе­ре­хва­тить» го­род.

«У Ар­та­мо­но­ва слож­ная си­ту­а­ция: его жена Зоя Ар­та­мо­но­ва ра­бо­та­ет гла­вой Управ­ле­ния со­ци­аль­ной за­щи­ты Ка­лу­ги, рань­ше, кста­ти, она име­ла очень се­рьез­ное вли­я­ние на по­ли­ти­ку го­род­ских вла­стей. Но сей­час го­во­рят, что она хо­чет уйти. По­это­му зву­чит фа­ми­лия Алек­сандра Се­ря­ко­ва, пер­во­го за­ме­сти­те­ля Де­ни­со­ва. Он вер­ный кадр Ар­та­мо­но­ва. По­хо­же, де­ла­ет­ся по­пыт­ка про­ве­сти его на ме­сто Де­ни­со­ва, но по­смот­рим, на­сколь­ко она удаст­ся», – до­ба­вил он.

regcomment.ru