«Накопилось немало претензий»: почему мэр Владикавказа подал в отставку

Гла­ва ад­ми­ни­стра­ции мест­но­го са­мо­управ­ле­ния Вла­ди­кав­ка­за Та­мер­лан Фар­ни­ев по­ки­да­ет свой пост. Экс­пер­ты вы­ска­зы­ва­ет раз­ные мне­ния об от­став­ке. По од­ной из вер­сий, за вре­мя ра­бо­ты се­рьез­ных оши­бок за Фар­ни­е­вым не на­блю­да­лось, а его от­став­ка свя­за­на лишь с пре­об­ра­зо­ва­ни­ем ко­ман­ды по­сле на­зна­че­ния Сер­гея Ме­няй­ло на пост врио гла­вы Се­вер­ной Осе­тии. По дру­гой вер­сии – к Фар­ни­е­ву на­ко­пи­лось нема­ло пре­тен­зий, в том чис­ле и по по­во­ду вы­руб­ки ве­ко­вых де­ре­вьев в цен­траль­ном пар­ке.

По соб­ствен­но­му же­ла­нию

Гла­ва ад­ми­ни­стра­ции мест­но­го са­мо­управ­ле­ния Вла­ди­кав­ка­за Та­мер­лан Фар­ни­ев, ко­то­рый ру­ко­во­дит го­ро­дом с но­яб­ря 2019 года, на­пи­сал за­яв­ле­ние по соб­ствен­но­му же­ла­нию. Об этом со­об­ща­ет «Кав­каз­ский Узел» со ссыл­кой на пресс-служ­бу АМС го­ро­да.

«Та­мер­лан Фар­ни­ев на­пи­сал за­яв­ле­ние об ухо­де, ис­пол­нять его обя­зан­но­сти бу­дет пер­вый за­ме­сти­тель гла­вы АМС Вла­ди­кав­ка­за Алан Коцо­ев», — ци­ти­ру­ет 25 ап­ре­ля ТАСС пред­ста­ви­те­ля пресс-служ­бы ад­ми­ни­стра­ции го­ро­да.

Как от­ме­ча­ет «Фе­де­рал Пресс», от­став­ка мэра Вла­ди­кав­ка­за про­изо­шла в мо­мент, ко­гда вре­мен­но ис­пол­ня­ю­щий обя­зан­но­сти гла­вы Се­вер­ной Осе­тии Сер­гей Ме­няй­ло фор­ми­ру­ет но­вую ко­ман­ду, пра­ви­тель­ство ра­бо­та­ет с при­став­кой «врио».

На­пом­ним, что ру­ко­во­ди­те­лем АМС го­ро­да Та­мер­лан Фар­ни­ев был из­бран в но­яб­ре 2019 года.

Экс­перт­ный взгляд

С на­зна­че­ни­ем Сер­гея Ме­няй­ло на пост врио гла­вы Се­вер­ной Осе­тии ста­ло оче­вид­но, что про­изой­дет сме­на ко­ман­ды, – от­ме­ча­ет ди­рек­тор Цен­тра ис­лам­ских ис­сле­до­ва­ний Се­вер­но­го Кав­ка­за Рус­лан Ге­ре­ев.

По его сло­вам, фор­му­ли­ров­ка «уво­лен» ис­поль­зу­ет­ся крайне ред­ко, чаще все­го ру­ко­во­ди­тель от­прав­ля­ет­ся в от­став­ку по соб­ствен­но­му же­ла­нию.

В слу­чае с Та­мер­ла­ном Фар­ни­е­вым экс­перт на­зы­ва­ет уход с по­ста – «мо­раль­ным при­нуж­де­ни­ем к от­став­ке».

«Вла­ди­кав­каз – очень пер­спек­тив­ный го­род, с по­тен­ци­а­лом. Там ак­тив­но раз­ви­ва­ет­ся этно-ту­ри­сти­че­ский сек­тор. За вре­мя сво­ей ра­бо­ты Фар­ни­ев сде­лал все, что мог. Но­вое ру­ко­вод­ство рес­пуб­ли­ки сей­час бу­дет фор­ми­ро­вать свою ко­ман­ду и де­лать став­ку на пер­спек­тив­ные на­прав­ле­ния, а для это­го Ме­няй­ло нуж­ны свои люди, еди­но­мыш­лен­ни­ки»

Рус­лан Ге­ре­ев

По сло­вам со­бе­сед­ни­ка РК, се­рьез­ных оши­бок за Фар­ни­е­вым не на­блю­да­лось.

«К боль­шо­му со­жа­ле­нию, прак­ти­че­ски во всех се­ве­ро-кав­каз­ских го­ро­дах на­блю­да­ет­ся пе­ри­од за­стоя, сла­бо ре­а­ли­зу­ют­ся мест­ные про­ек­ты, а все, что про­ис­хо­дит – в ос­нов­ном ис­пол­не­ние фе­де­раль­ных ини­ци­а­тив. В це­лом ин­фра­струк­ту­ра очень сла­бая. От­ли­ча­ет­ся на этом фоне Че­чен­ская Рес­пуб­ли­ка, где дей­стви­тель­но до­сти­га­ет­ся опре­де­лен­ный успех, она раз­ви­ва­ет­ся. Сто­ли­ца – дви­га­тель все­го ре­ги­о­на, там со­сре­до­та­чи­ва­ют­ся са­мые круп­ные де­неж­ные ре­сур­сы. Если она не бу­дет раз­ви­вать­ся, то и весь ре­ги­он раз­ви­тия не по­лу­чит», — до­ба­вил он.

Ино­го мне­ния при­дер­жи­ва­ет­ся по­лит­тех­но­лог Сер­гей Смир­нов. Он на­по­ми­на­ет, что Та­мер­лан Фар­ни­ев стал в 2016 году вице-мэ­ром, а за­тем в 2019 году мэ­ром Вла­ди­кав­ка­за при ак­тив­ной под­держ­ке экс-гла­вы Се­вер­ной Осе­тии Вя­че­сла­ва Би­та­ро­ва.

«По­это­му нет ни­че­го уди­ви­тель­но­го в том, что по­сле ухо­да Би­та­ро­ва ушел и Фар­ни­ев. К тому же к нему было нема­ло и дру­гих пре­тен­зий, на­чи­ная с вы­руб­ки ве­ко­вых де­ре­вьев в цен­траль­ном пар­ке и на на­бе­реж­ной Вла­ди­кав­ка­за и за­кан­чи­вая гро­мад­ной за­дол­жен­но­стью го­ро­да пе­ред «Вла­ди­кав­каз­ски­ми теп­ло­вы­ми се­тя­ми»

Сер­гей Смир­нов

По­лит­тех­но­лог та­к­же от­ме­ча­ет и дру­гие нега­тив­ные ас­пек­ты, по­вли­яв­шие на ре­ше­ние об ухо­де с по­ста. Смир­нов ука­зы­ва­ет на свя­зи Фар­ни­е­ва с те­не­вым биз­не­сом и на­ли­чие недви­жи­мо­сти в Гру­зии.

Кро­ме того, экс­перт уве­рен, что это не по­след­няя за­ме­на в ру­ко­вод­стве ис­пол­ни­тель­ной вла­сти и мест­но­го са­мо­управ­ле­ния рес­пуб­ли­ки.

«Это не пер­вая и, ду­маю, не по­след­няя за­ме­на в ру­ко­вод­стве ис­пол­ни­тель­ной вла­сти и мест­но­го са­мо­управ­ле­ния рес­пуб­ли­ки. 13 ап­ре­ля врио гла­вы рес­пуб­ли­ки Сер­гей Ме­няй­ло от­пра­вил в от­став­ку мест­ное пра­ви­тель­ство (его чле­ны бу­дут ис­пол­нять свои обя­зан­но­сти до фор­ми­ро­ва­ния но­во­го со­ста­ва ка­б­ми­на). В рес­пуб­ли­ке та­к­же сме­ни­лись на­чаль­ник по­ли­ции и ГТРК «Ала­ния», – на­пом­нил со­бе­сед­ник РК.

 

 

 

regcomment.ru