Уход Макарова в Госдуму позволит ему остаться в петербургской политике

С вы­со­кой до­лей ве­ро­ят­но­сти Вя­че­слав Ма­ка­ров по­сле­ду­ет той ре­ко­мен­да­ции, ко­то­рую дал ему гу­бер­на­тор Санкт-Пе­тер­бур­га Алек­сандр Бег­лов, и бу­дет пред­став­лять ин­те­ре­сы го­ро­да в Гос­ду­ме.

Ко­неч­но, для са­мо­го Ма­ка­ро­ва уход в Гос­ду­му бу­дет по­те­рей ста­ту­са вто­ро­го лица в по­ли­ти­че­ской жиз­ни го­ро­да. Пред­се­да­тель за­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния – это тра­ди­ци­он­но один из ве­ду­щих по­ли­ти­ков, а в Пе­тер­бур­ге Ма­ка­ров сде­лал этот ста­тус прак­ти­че­ски уни­каль­ным, став вто­рой по­сле гу­бер­на­то­ра фи­гу­рой. А вот де­пу­та­тов Го­су­дар­ствен­ной думы, пред­став­ля­ю­щих ин­те­ре­сы Санкт-Пе­тер­бур­га, до­ста­точ­но мно­го: во­семь од­но­ман­дат­ни­ков, несколь­ко спи­соч­ни­ков. В этом смыс­ле для Ма­ка­ро­ва это, ко­неч­но, бу­дет шаг на­зад в по­ли­ти­че­ской ка­рье­ре. С дру­гой сто­ро­ны, это уход, ко­то­рый поз­во­лит ему остать­ся в пе­тер­бург­ской по­ли­ти­ке и про­дол­жить за­ни­мать в ней опре­де­лен­ное, до­ста­точ­но ве­со­мое по­ло­же­ние.

Ко­неч­но, уже на­зы­ва­ют­ся несколь­ко кан­ди­да­тур, ко­то­рые мо­гут за­нять пост спи­ке­ра ЗС. Ду­маю, пока го­во­рить од­но­знач­но о том, кто сме­нит Ма­ка­ро­ва, непра­виль­но. Он сам еще все-таки не объ­явил, что по­сле­ду­ет со­ве­ту гу­бер­на­то­ра и пой­дет в Гос­ду­му. Но од­ним из ве­ро­ят­ных пре­ем­ни­ков мо­жет стать ны­неш­ний се­на­тор от Санкт-Пе­тер­бур­га Ан­дрей Ку­те­пов. Это поз­во­лит со­хра­нить по­ли­ти­че­ские по­зи­ции кла­на Ва­лен­ти­ны Мат­ви­ен­ко, по­сколь­ку и Вя­че­слав Се­ра­фи­мо­вич, и Ан­дрей Вик­то­ро­вич в по­ли­ти­че­ском смыс­ле близ­ки к спи­ке­ру Со­ве­та Фе­де­ра­ции. Это со­хра­нит опре­де­лен­ный ста­тус-кво на по­ли­ти­че­ской арене Санкт-Пе­тер­бур­га. Ду­маю, пе­ри­о­ди­че­ски по­яв­ля­ю­щи­е­ся слу­хи об ухо­де са­мой Ва­лен­ти­ны Ива­нов­ны вновь силь­но пре­уве­ли­че­ны. Я со­мне­ва­юсь, что она в бли­жай­шее вре­мя по­ки­нет ту долж­ность, ко­то­рую сей­час за­ни­ма­ет.

 

 

regcomment.ru