Эксперт назвал глав регионов, которые рискуют повторить судьбу пензенского губернатора

Политконсультант объяснил, как федеральный центр будет «строить» региональных лидеров

Борьба с коррупцией в высших эшелонах российской власти приобретает системный характер. По мнению экспертов, федеральный центр пытается показать формальное равенство простых людей с губернаторами, сенаторами и другими чиновниками перед законом. В то же время парламент принимает антикоррупционные законопроекты, которые, пожалуй, никогда не могут быть проведены в цивилизованном государстве. В частности, закон о «вынужденной коррупции», по сути, оправдывает злодеяния чиновников и подталкивает их к совершению более масштабных финансовых преступлений.  О том, кто еще из глав регионов после ареста пензенского губернатора Ивана Белозерцева, оказался сейчас в «зоне риска» — «Блокноту» рассказал политический консультант Олег Мальцев.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев стал «первой ласточкой», открыто показавшей борьбу элит в регионе и несоответствие интересов Москвы с областью.

Подобные столкновения элит и их интересов происходят в Ульяновской области. Губернатору Сергею Морозову не удается посадить за стол переговоров бизнес и государственные компании.

В суд для рассмотрения дела об отставке губернатора вызван глава Хакасии Валентин Коновалов. Региональные и федеральные эксперты сходятся во мнении, что его дни на посту управленца регионом сочтены.

Весьма сложная политическая обстановка складывается и в Красноярском крае. Глава региона Александр Усс за последние три года оказывался в центре скандалов несколько раз. Экологические катастрофы, открытый характер хищения лесных ресурсов, громкие заявления региональной Счетной палаты о связях чиновников с мафией делают уход Усса с поста губернатора логическим завершением. Будет это выход чиновника на пенсию или посадка на скамью подсудимых —  для Москвы особой роли не сыграет.

После задержания Ивана Белозерцева в стране заговорили о чистке губернаторского корпуса

Большие шансы смены губернатора имеются у Кемеровской области. Сергей Цивилев в рейтинге глав регионов занимает последние места. В Кемерово поступают значительные средства для развития сотрудничества с азиатскими странами. Угольной отраслью заинтересовались крупные кремлевские игроки Чемезов и Сечин. Цивилев никогда не входил в эти группы. Предположительно, в регион направят более опытного политика-технократа, который будет способствовать развитию бизнеса на территории Кузбасса.

Нерешенной ситуацией остается и Хабаровск. Протестные настроения местного населения, вероятно, не позволят пропихнуть «варяга» и постороннего человека в кресло губернатора.

Опасность хабаровского протеста заключается в его заразительности и демонстративности. Регион может задать Москве минорную тональность и предложить другим субъектам схему установления управленческой системы с учетом интересов простых людей.

 

Петр Кузнецов