Пермский губернатор предложил сжечь в печке лишние проекты

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин предложил «сжечь в печке» проекты по водоснабжению, которые нельзя реализовать в крае в силу разных причин. Он заявил об этом в ходе заседания краевого правительства, где в том числе, шла речь о ходе реализации федерального проекта «Чистая вода» на территории Прикамья.

«В 2020 году была проведена большая ревизия по существующим проектам [по водоснабжению, водоотведению]. Когда мы смотрим и анализируем эти проекты, [то приходим к выводу, что] их все можно выкинуть и сжечь в печке, по сути. Андрей Александрович, так ведь?», — обратился Махонин к министру ЖКХ края Андрею Кокореву. Глава краевого минЖКХ согласился с оценкой губернатора, пояснив, что ко многим проектам у власти есть «очень много нареканий» в том числе, из-за технической документации.

Срок реализации программа «Чистая вода» на территории Пермского края расчитан на период с 2019 по 2024 год. Доля населения в регионе, обеспеченного качественной питьевой водой, за это время должна достигнуть 93 процентов. Ожидается, что проблема с водой будут решены в таких территориях, как Кизел, Кунгур, Гремячинск, Чусовой, поселки Щучье озеро, Юго-камский. Помимо федеральной программы, в крае действует региональная программа повышения качественного водоснабжения.

 

 

 

ura.news