Супруга челябинского губернатора Ирина Текслер все активнее принимает участие в региональной политике.

Политические процессы – являются неотъемлемой частью жизни россиян. Не стали исключением и уральцы. Официальные встречи и переговоры, кулуарные договоренности и «знаковые» поездки и мероприятия могут кардинально изменить расклад политических сил в территориях. Как следствие – изменить жизнь простых людей. Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков в своей авторской колонке специально для УралПолит.Ru обращает внимание на знаковые события уходящей недели и делиться мнением, почему это важно.

На днях супруга губернатора Челябинской области Алексея Текслера Ирина открыла выставку «Сокровища Востока в собрании Музеев Московского Кремля». И это далеко не первое мероприятие, инициативу в проведении которого берет на себя «первая леди» региона. Этот уникальный образец публичной политики значительно укрепляет образ самого губернатора. С момента своего прихода в Челябинскую область Алексей Текслер взял курс на определенную открытость своей семейной жизни и личных отношений. Только за недавнее время Текслер и его супруга высадили кедры в Литературном сквере возле Публичной библиотеки Челябинска – подарок садоводов Чувашии. Вместе они открыли и театральный сезон просмотром спектакля «Как слониха упала с неба» в отреставрированном за 220 миллионов рублей молодежном театре. Их сын Михаил в это время был на футбольной тренировке.

Интересно, что если муж на работе или занят делами компанию Ирине Текслер всегда готова составить и другая знаковая леди региона – мэр Челябинска Наталья Котова. Именно по их совместной инициативе почетными гражданами Челябинска стали не традиционные для горожан представители крупного бизнеса, а скульптор, народный художник РФ Вардкес Авакян и бывший руководитель всей челябинской милиции, генерал-лейтенант Юрий Луконин. При этом Ирина Текслер и Наталья Котова вместе приехали к 88-летнему художнику в мастерскую и вручили памятный знак.

К слову, резиденция губернатора Челябинской области благодаря супруге Алексея Текслера также перестала быть чисто бюрократическим местом. Не так давно Ирина Текслер при участии вице-губернатора Ирины Гехт, члена Совета Федерации Маргариты Павловой и других знаковых персон организовала прием в честь Дня учителя для одаренных детей и их наставников.

Активная деятельность «первой леди» региона выигрышно дополняет имидж самого губернатора. В конце концов, все видят, что глава региона, как и его избиратели, ходит в театр, занимается детьми и выполнят много других семейных обязанностей. А его супруга не довольствуется «теневой ролью» жены известного человека, а активно участвует в гуманитарных проектах на благо региона. Данная традиция, к сожалению, является едва ли не единственным примером среди всего российского губернаторского корпуса. А ведь даже с прагматической точки зрения – это один из инструментов создания доверия к политическим решениями первого лица региона. У политики есть не только мужское, но и женское лицо. И еще неизвестно какое из них приятнее видеть населению. 

© Вероника Борзова

 

uralpolit.ru