Нужны перемены: почему мэр Краснодара отправил в отставку подчиненных

Мэр Краснодара Евгений Первышов отправил в отставку двух своих заместителей и ряд руководителей окружных администраций. Об этом он объявил на аппаратном совещании 21 сентября.

Есть запрос

Постов лишились первый вице-мэр Виталий Косенко, вице-мэр по вопросам молодежной политики, физкультуре и спорту Алексей Удовенко, начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Алексей Мирошников, глава администрации Западного внутригородского округа столицы Кубани Александр Кучмин, его заместитель Валерий Зубенко, заместитель главы Прикубанского внутригородского округа Роман Бигоцкий, глава Елизаветинского сельского округа Вангелий Политиди и глава администрации Березовского сельского округа Валерий Золотоверх. С ними по решению Евгения Первышова администрация города расторгнет контракты. Об этом сообщает «Деловая Газета. Юг».

«Город растет, развивается, есть проблемы, мы с этим сталкиваемся, на это нам указывают жители. Решение этих проблем – наша первоочередная задача. У нас на 42% обновился состав думы, 42% – это новые депутаты, которых поддержали жители. Это свидетельствует о том, что есть запрос на перемены. Хочу поблагодарить всех за слаженную работу. Вы сделали много для Краснодара, мы найдем возможность продолжить с вами трудовые взаимоотношения, использовать вас на благо развития города, но городу требуются перемены», – заявил Первышов.

Евгений Первышов также считает необходимым именно сейчас произвести важные кадровые перестановки.

«Каждому из них я благодарен за работу на благо жителей города. Каждому из них может быть предложена другая должность в администрации города или одного из округов. Мы многое сделали вместе. Но нужно сделать еще больше, действовать быстро и эффективно», – отметил глава города в своем Telegram-канале.

По мнению мэра, нужно реформировать и структуру администрации города. Обновления будут представлены в ближайшее время.

Грядут изменения

В администрации Краснодара и края грядут серьезные изменения, заявил главный редактор аналитического интернет-портала «Акценты» Антон Чаблин.

«Некоторая интрига связана с тем, кто может возглавить гордуму Краснодара. Первышов фактически получил в виде большинства, избранного от «Единой России», карт-бланш на любые преобразования в структуре администрации. Но заручиться поддержкой он может при условии сохранения статус-кво действующего кадрового руководства гордумы. Если, скажем, покинет пост бессменный спикер Галушко, это все-таки, как мне кажется, может повлиять на амбиции Первышова, поддерживаемого Кондратьевым, по преобразованию системы управления городом»

Антон Чаблин

UPD: Краснодарские депутаты переизбрали Веру Галушко председателем городской Думы.
Мало что изменится в ближайшее время в городе, считает президент Центра прикладной социологии и политологии (Краснодар) Геннадий Подлесный. По его словам, те кадровые перестановки, которые сделал Первышов, возможно, еще и не окончательные, они говорят только об одном – о реакции Первышова и администрации Краснодарского края на два фактора.

Первый – это результаты выборов и явки на прошедшие выборы. Явка была очень низкой, администрация не смогла объяснить населению важность и необходимость прийти и проголосовать.

Второй – это социально-экономические проблемы, которые есть в Краснодаре. Они решаются не с теми скоростью и качеством, как бы хотелось «старому-новому» губернатору Вениамину Кондратьеву.

По мнению эксперта, эти факторы – основополагающие составляющие тех кадровых изменений, которые произошли.

«Суть этого двуединого кадрового процесса – формирование администрации, которая сможет решать до сих пор не решенные социальные вопросы. Это школы, больницы, детские сады, обеспечение рабочих мест и городской среды, спортивные площадки. То, что составляет важную часть жизни людей, позволяет им не только работать и жить с точки зрения человека трудящегося, но и быть человеком, ощущающим себя полноценным жителем краевой столицы»

Геннадий Подлесный

Взгляд из Telegram
«Кубанская телега»

«Теперь открытым остается вопрос, какие перемены ждут администрацию Краснодарского края (если ждут). Об этом, скорее всего, мы узнаем уже после инаугурации. Напомню, губернатору рекомендовали присмотреться к своей команде»

«Туподар Краснодар»

«Сегодня Евгений Алексеевич вышел из отпуска и на еженедельной планерке пачкой, без обсуждений уволил всех этих людей. За время отдыха он успел стать Telegram-блогером, заболеть коронавирусом, баллотироваться в гордуму от ЕР и отказаться от мандата. Вероятно, череда бурных событий не прошла даром»

regcomment.ru