Росводресурсы: проблема с водой в Крыму из-за огромных потерь на сетях

Экспертно-аналитический центр «Юг» /Крым/ В Росводресурсах назвали недопустимыми объемы потерь воды в сетях Крыма. Начиная с 24 августа подача воды ограничена в 40 населенных пунктах, включая Симферополь.

Фото: открытые интернет-источники

В Крыму наблюдаются самые большие в России потери воды при доставке ее к потребителю, заявил глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

«В целом таких тревожных данных, как по Крыму, больше нет нигде: водопотери до 80%. Средний уровень этого показателя в российских регионах составляет 20–30%. Основной вопрос не в поиске воды, а именно в бережном отношении и рациональном использовании», – подчеркнул Кириллов.

По его словам, подобная ситуация недопустима для вододефицитного региона. В следующем году регион снова может столкнуться с маловодьем, поэтому республике нужно обеспечить меры по водосбережению и повышению водоотдачи.

Ранее глава ГУП «Вода Крыма» Владимир Баженов заявил, что в Симферополе и еще 39 населенных пунктах Крыма из-за засухи вводятся ограничения подачи воды для жителей. С 24 августа полностью прекратилось горячее водоснабжение, с 31 августа холодную воду будут отключать по ночам, с 7 сентября подача воды будет осуществляться по два часа в сутки.

В интервью АЦ «Юг» политологи Дмитрий Журавлёв и Андрей Ставицкий ранее отмечали, что проблема воды в Крыму не в засухе, а в нежелании главы региона Сергея Аксёнова прислушаться к научному сообществу. По мнению экспертов, это может быть чревато для губернатора в случае, если федцентр проверит целевое использование средств, выделяемых на решение проблемы из федерального бюджета.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»