Встреча Владимира Путина и Василия Голубева: главное

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу, которая состоялась в режиме видеоконференции, с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, сообщается на сайте Кремля.

О чем говорили
В ходе рабочей встречи президента РФ и губернатора Ростовской области обсуждался ряд вопросов, среди которых развитие региона в современных условиях. Президент обратил внимание на развитие ветроэнергетики в Ростовской области.

«Это позитивный момент с точки зрения развития энергетики региона и вообще создания условий для развития промышленности и сельского хозяйства. Василий Юрьевич, расскажите, пожалуйста, о том, как идет эта работа», – поинтересовался глава государства.

Губернатор назвал ветроэнергетику новым брендом донского края. Первые ветропарки начали работу в марте этого года, тогда на рынок поступила первая электроэнергия, которую выработали ветряные электростанции (ВЭС).

Василий Голубев также доложил о мерах, предпринятых региональным правительством в условиях пандемии для поддержки медиков, бизнес-сообщества, и пакете мер соцподдержки.

«Региональные доплаты, а их получили 4725 человек, и федеральные выплаты для более семи тысяч человек – это способ поддержать специалистов здравоохранения в непростой ситуации», – подчеркнул Василий Голубев.

Помимо этого, Василий Голубев рассказал о снижении региональных налоговых ставок и нулевой аренде за землю и имущество на время действия режима повышенной готовности, сообщает «Азовская неделя».

Для малообеспеченных и льготных категорий граждан в регионе действует 16 адресных мер соцподдержки.

Помимо позитивных моментов, в беседе было место и критике. Так, например, президент выразил беспокойство по поводу сокращения сельхозпроизводства.

«Ростовская область – это крупный промышленный регион, но это южный регион тоже, сельхозрегион, а на фоне такого солидного роста сельхозпроизводства в стране в целом почему-то в Ростовской области тенденция к сокращению сельхозпродукции. Она меня беспокоит», – заявил глава государства.

Также президент попросил обратить внимание на сокращение объемов строительства, демографический спад на Дону. Еще в ходе разговора были подняты вопросы дефицита медицинских кадров, переполненности детских садов и высокого уровня безработицы, сообщает ИА Regnum.

Отметим, что это не первая встреча президента и главы региона за лето: в начале июня Путин и Голубев уже встречались в формате видеоконференции.

Голубева поддержали, потому что Кремлю не смогли предложить альтернативного кандидата
Губернатор Ростовской области Василий Голубев намерен баллотироваться на пост главы региона на новый, третий срок. Об этом он доложил президенту РФ Владимиру Путину сегодня, 9 июня, в ходе общения в режиме видеоконференции. Глава региона попросил Путина поддержать его намерение принять участие в сентябрьских выборах губернатора Ростовской области.

Похвала и критика
Президент РФ Владимир Путин вроде бы и похвалил губернатора Ростовской области Василия Голубева на встрече, но при этом публично раскритиковал, рассказал главный редактор аналитического интернет-портала «Акценты» Антон Чаблин. По его словам, о тяжелой ситуации в агропромышленном комплексе (АПК) говорится давно, один из примеров – это развал птицеводческого кластера, результатом которого стала потеря Доном почти 25 тысяч рабочих мест.

«Вспомним банкротство еще ряда крупных предприятий АПК, в том числе колхозов, племенных заводов, зерновых трейдеров, и в целом становится понятна причина второй проблемы Дона, о которой говорил Путин. Говорил, кстати, второй раз за лето. Это депопуляция Ростовской области, где стремительно уменьшается как доля сельского населения, так и численность населения в целом»

Антон Чаблин

Оценка в Telegram
«Акценты»

«Ростовский губернатор Василий Голубев второй раз с начала лета побывал на аудиенции у президента. И второй раз подряд Путин критикует Голубева за одно и то же – системный кризис в АПК и демографический провал. <…> Выходит, донской губернатор никаких уроков из президентской критики не извлек»

«Агрономика»

«11,7 млн тонн зерна, собранные в Ростовской области в этом году, не оправдывают губернатора Голубева. На фоне общего роста АПК по стране, в его регионе – падение. На встрече с президентом Путиным Голубев пытался перевести внимание на то, что в этом году ситуация уже будет исправлена. Но обеспокоенность президента падением ростовского АПК может объясняться несоответствием масштаба инфраструктурных затрат и финансового баланса»

«ИнформБюро-ЮФО»

«Губернатор Ростовской области излишне самоуверен. Тянут буквально за уши из болота. Не подумал Василий Голубев, что ему необходимо заручиться доверием населения на предстоящих выборах»

 

regcomment.ru